Твой малыш вернулся с улицы, и ты никак не нарадуешься на его румяные щечки. Но будь внимательна: если краснота не спадает через пару часов и появляется сыпь, у крошки можно заподозрить так называемую аллергию на холод. Другими словами – реакцию организма на резкое понижение температуры. Как с ней бороться?

Признаки холодовой аллергии
При легкой форме холодовой аллергии у малыша зудят, краснеют и иногда отекают открытые для холода участки тела. Через пару минут после пребывания на холоде ребенок начинает плакать, чесаться, пытается дотянуться ручками до щечек.
 
 
По возвращении с прогулки у него на щеках может появиться сыпь, которая похожа на крапивницу. Чаще всего она захватывает ручки, колени, внутреннюю поверхность голеней и бедер. Высыпания розовые, плотные и сильно беспокоят ребенка.
 
Обычно через пару часов эти симптомы исчезают сами по себе.
 
Проявляется холодовая аллергия и в виде отеков вокруг губ и глаз, в виде «заедов» в углах рта. Характерно для аллергии растрескивание и шелушение губ.
 
Если у крошки наблюдаются проявление пищевой аллергии, атопического дерматита, дисбактериоза, то и сама холодовая аллергия будет проходить тяжелее. Часто всего холодовая аллергия приходит после перенесенных ОРВИ, когда иммунитет крошки снижен.
 
Диагностика аллергии на холод
Для этого необходимо провести холодовые пробы. Положи на запястье крошки на 15 минут небольшой кусочек льда и понаблюдай, не появятся ли у него зуд и высыпания. Если да – покажи малыша аллергологу.
 
 
Как побороть холодовую аллергию?
При первых признаках этой аллергии давай малышу разрешенный ему антигистаминный медикамент. Личико перед выходом из дома смажь тонким слоем крема, а губки – гигиенической помадой.
 
Зимой предпочтительнее перчаток являются непромокаемые варежки. Одевай крошке на голову капюшон, а лицо и шею закрывай шлемом и шарфиком. Побольше двигайтесь на улице. Санки, лыжи, снежки – все это принесет малышу радость и не позволит ему замерзнуть…
 
И не гуляй с ребенком, если на улице сильные морозы.