Страх, что малыш может подхватить простуду, заставляет мам впадать в крайности. Именно поэтому родители оставляют детей дома, перед компьютером, лишая их возможности подышать свежим морозным воздухом. И абсолютно зря!.. 

Сколько должна длиться зимняя прогулка с ребенком?
С грудничком можно гулять по часу-полтора при температуре до минус 10-ти градусов. Однако начинать надо с 20-30 минут, чтобы ребенок постепенно привыкал к низкой температуре.
 
С ребенком постарше увеличь количество прогулок до двух раз в день, чтобы в сумме получилось 2-3 часа на свежем морозном воздухе.
 
Запомни одну особенность: сытый ребенок всегда гуляет охотнее. Он дольше не замерзает и не испытывает чувство дискомфорта. Поэтому оптимальный период для прогулки – после завтрака, обеда или вечернего перекуса, перед ужином.
 
 
Золотое правило: плюс один слой одежды
Объективная оценка температуры за окном поможет составить правильный гардероб малыша. Если же тебя мучают сомнения, воспользуйся простым правилом: надевай на ребенка на один предмет одежды больше, чем надето на тебе.
 
Если ребенок пока не ходит и во время прогулки лежит или сидит в коляске/санках, прихватис собой теплый плед.
 
Находящийся в неподвижном состоянии малыш может быстрее замерзнуть, поэтому необходимо его своевременно утеплить.
 
Какая польза от термобелья?
Сегодня в магазинах представлен широкий выбор детского термобелья, которое, в зависимости от своих характеристик, способно сохранить тепло и воспрепятствовать появлению пота. Любое термобелье, независимо от материала, является гипоаллергенным. При его выборе играет роль возраст ребенка и степень его активности во время прогулки на морозном воздухе.
 
Для малышей в возрасте до двух лет желательно приобретать термобелье из шерсти или хлопка. Синтетическое лучше не покупать, так как нежная детская кожа нуждается исключительно в натуральных тканях. Ряд производителей предлагает двухслойное термобелье, состоящее из внутреннего хлопкового слоя и внешнего шерстяного.
 
Для детей старше двух лет можно приобретать термобелье, один слой которого создан из хлопка или шерсти, второй – из синтетики.
 
 
Шерстяное термобелье не вызывает нареканий по теплопроводящим характеристикам. Оно отлично пропускает влагу, поэтому даже активный ребенок не вспотеет во время прогулки. Но недостатком шерстяного белья является не очень приятное ощущение на теле.
 
Многих родителей смущает, что столь тонкое белье может обеспечить надежную защиту от мороза. Некоторые на всякий случай поддевают ребенку под термобелье колготки и хлопчатобумажный джемпер. В желании сделать лучше взрослые часто допускают ошибку, так как надетое поверх одежды, а не на голое тело, термобелье не оказывает никакого теплосохраняющего и влаговыводящего эффекта.
 
И еще одно важное замечание: термобелье нельзя покупать на вырост. Оно должно плотно облегать тело ребенка, но при этом не стеснять его действий.
 
Как обезопасить ребенка от вирусов во время прогулки?
Самым стерильным считается воздух при минус 10-ти градусах. В нем нет микробов, так как все они попросту замерзают. Чего нельзя сказать о вирусоносителях – людях, с которыми неизбежны встречи в замкнутых пространствах: в магазине, общественном транспорте, детском саду, лифте.
 
Укрепить защитные силы детского организма и создать барьер вирусам можно при помощи противомикробной оксолиновой мази.
 
 
Поклонникам народных методов может помочь вытяжка из чеснока или хвойное масло. Чтобы ребенок не отказался бороться с микробами, преврати действие в игру. Надень на шею малышу волшебную коробочку от шоколадного яйца и положи внутрь дольку чеснока или ватку, смоченную каплей эфирного масла. Детям, страдающим аллергическими реакциями, данная методика противопоказана.