Один из важнейших элементов в отношениях не только с детьми, но и вообще между людьми – уважение. Если ребенок будет чувствовать, что ты считаешься с его мнением, любишь и поддерживаешь его, он будет тебе доверять и всегда будет оставаться открытым для тебя. Интересуйся не только его обычной жизнью, но и душевным состоянием. Говори с ним о его переживаниях. Это важно. 

Нежелание идти в первый класс, как правило, связано со страхом неизвестности, новой обстановки, разлуки с мамой. Ребенку важно понимать, для чего он идет в школу, что он там будет делать, поэтому важно готовить детей к школе не только, но и психологически.

Читай также: Как выглядят школьные аудитории в разных странах мира: Фото

Еще одна причина, по которой первокласснику может не хотеться посещать школу, – это отсутствие интереса к самой учебе. Такое случается, когда ребенка готовят к школе настолько интенсивно, что ему становится неинтересен материал, который он уже давно усвоил.

Говори с ребенком о школе в которую он пойдет, расскажи ему, как будет проходить учебный процесс, сколько новых друзей он сможет там встретить. Посети с ним школу заранее, осмотри ее, посмотри будущий класс.

Расскажи о своем школьном опыте, вспомни интересные и смешные истории из своей школьной жизни. Только не переусердствуй расписывая все преимущества школы. Завышенные ожидания могут вызвать разочарование реальной школьной атмосферой.

Перед тем, как идти в первый класс, желательно посетить специалиста-психолога, который поможет определить психологическую готовность к школе. Это очень важный момент.

Если ребенок не готов, лучше отложить поступление на следующий год. Многого ребенок не упустит, а вот свое психологическое здоровье сохранит. В противном случае, ему будет сложно адаптироваться в школе и желание туда ходить может напрочь пропасть.

Еще одной причиной нежелания идти в школу может быть отставание в изучении материала. Это происходит, если ученик пропустил несколько уроков, и теперь из-за этого пробела не может хорошо освоить новый материал.

Этот момент важно не упустить. Предложи ему свою помощь или вместе реши, как можно эту ситуацию исправить. Например, взять несколько уроков у репетитора или попросить учителя помочь.

Читай также: Что делать, если у ребенка конфликт с одноклассниками

Конфликт с одноклассниками тоже может сильно влиять на желание ходить в школу. Не оставляй эту проблему без внимания. 

Конфликт может также возникнуть и с учителем. Учитель – взрослый человек. Здесь твоя помощь и совет могут быть просто не заменимы.

У ребенка может быть еще не достаточно опыта что бы самостоятельно выходить из конфликта с взрослым человеком. Решите вместе, что можно здесь сделать. Если ребенку нужна твоя поддержка, предложи поговорить с учителем вместе с тобой. Только вместе не означает, что ты это сделаешь вместо него!

К сожалению, иногда случаются ситуации, когда инициатором конфликта становится сам учитель. Конечно же, это не педагогично и ребенок не должен от этого страдать. Важно объяснить ребенку, что никто не вправе его оскорблять, унижать или вредить ему физически!

Не оставляй проблемы без внимания. Поддерживай постоянный контакт с ребенком. Тогда ты сможешь избежать многих неприятностей и поможешь своему ребенку вырасти сильной и уверенной в себе личностью.