Покачивание

Покачивание – универсальный способ успокоить малыша, которым пользовались в течении многих веков наши мамы. Держа ребеночка в положении на боку, начни не сильно, но ритмично покачивать его из стороны в другую сторону.

Пеленание

Во время пеленания младенцы чувствуют ласку мамы и это помогает им упокоится. Кроме того, этот процесс им напомнит то время, когда они были еще в утробе мамы. А это в свою очередь даст новорожденным чувство безопасности и защищенности.

Читай также: Родиться в сорочке, или как 5-летняя крошка спасла жизнь семье

Положение на животе или на боку на твоих руках

Это единственные безопасные положения для сна. Положение на спинке не нравится малышам, так как в утробе они были свернуты в клубочек. Также такое положение помогает при коликах.

Сосание

Сосание усыпляет детей и успокаивает. Кормящие мамы могут предложить грудь для успокоения, что бы избегать использования пустышки. Знала ли ты, что все младенцы в животе у мамы держат во рту свой кулачек, посасывая, ведь там это единственный способ развить свои сосательные рефлексы.

“Белый шум“

В матке ребенок постоянно слышал белый шум: стук сердечка мамы, работу ее желудка. Воспроизводи монотонные шипящие звуки прямо возле младенца. Пожалуй, это наиболее необычный из всех способов, как успокоить плачущего малыша, но работает он превосходно. Подойдет также не громкий звук пылесоса, фена или струящейся воды.