В рамках социального проекта Детство под знаком плюс, который посвящен теме безопасности детских площадок в Украине, психологи Любовь Лориашвили и Екатерина Истомина специально для Ivona объяснили, что надо делать с детской жадностью.

Читай также: Роль детских площадок в развитии малышей: Мнение психологов

Любовь Лориашвили утверждает, что дети до 4-5 лет не умеют делиться игрушками осознанно, как бы нам того хотелось. К тому же, в возрасте от 3 лет появляется понимание “мое – чужое“, важным становится понимание границ и умение находить решение из сложных ситуаций.

Дети не жадные, они просто еще не умеют делиться и получать удовольствие от этого процесса, к тому же они, скорее всего, уже столкнулись с тем, что игрушки, которые они давали поиграть, возвращались поломанными.  Прежде чем думать о своем ребенке, что он жадина, вспомните о том, что свои собственные вещи, дорогие вам, вы не даете малознакомым людям, а иногда и хорошо знакомым. Умейте уважать чужую собственность“, – убеждена Лориашвили. 

Читай также: Что делать, если ребенок плохо спит

Катерина Истомина отметила, что малышей всегда тянет к тому, на что кто-то уже обратил внимание (телефон, машинка, которая не была никому нужна до тех пор, пока ее не взял кто-то и т.д.). Чтобы избежать конфликта, нужно на стадии его зарождения переключить внимание ребенка на что-то другое – сделать другой объект более эмоционально привлекательным.

Учите детей меняться и делиться везде: дома угостить всех печеньем, на площадке поменяться формочкой для песка, лопаткой или машинкой. Но так же, оставляйте за ним право остаться со своим. Замените угрозу поощрением! Скажите много раз спасибо и похвалите ребенка еще до того, как он успел совершить поступок. Вот увидите, как он расплывется в улыбке и отдаст вам, то, что вы его попросите“, – рассказала Истомина.

Кроме того, многих проблем можно избежать, если заранее подготовиться к прогулке.

Читай также: На какие детские проблемы нужно обращать внимание: Советы

Не бери на площадку дорогие или легко ломающиеся игрушки, постарайся также не брать с собой горячо любимые ребенком игрушки, иначе он неизбежно поведет себя как жадина. Выбирай площадку с наибольшим количеством разнообразных элементов, чтобы избежать длинной очереди на одни качели и, в случае чего, отвлечь малыша горкой или лесенкой.


Главная цель проекта Детство под знаком плюс – научить родителей и небезразличных граждан отстаивать право детей на безопасную игру и заявлять о нарушениях правил безопасности (устаревание деталей, поломка, разрушение деталей площадки), из-за которых могут пострадать дети. Проект уже поддержало более 38 тысяч человек.

Больше информации ищи на сайте www.playplus.com.ua.