О том, почему кормление по требованию эффективнее, чем кормление по расписанию, рассказывает эксперт Ivona – консультант по грудному вскармливанию Центра поддержки грудного вскармливания Молочные реки, перинатальный психолог Ксения Соловей.


В чем же преимущество грудного вскармливания по требованию?

Частые прикладывания к груди формируют устойчивую лактацию, организм мамы подстраивается под потребности ребенка и начинает вырабатывать молока столько, сколько требуется малышу. При этом важно, чтобы малыш был правильно приложен к груди и эффективно сосал. При этом у мамы не должны образовываться трещины на сосках.

Читай также: Как наладить грудное вскармливание: Основные принципы

Кормления по требованию бывают достаточно частыми, это хорошо для желудочно-кишечного тракта: получая грудное молоко часто и небольшим объемом, ребенок не перегружает свой желудок и не перерастягивает его.

Грудное молоко переваривается за 1-1,5 часа (а искусственная смесь за 3-4 часа), этим также объясняют необходимость частых кормлений по требованию.

Получая грудь на любое беспокойство, ребенок успокаивается, посасывая грудь, и чувствует себя более комфортно. Не тратит энергию на переживания, стресс и ощущает себя в безопасности. Благодаря этому его психика развивается максимально естественно  и полно, а ребенок хорошо прибавляет в весе.

Требование может быть как со стороны ребенка, так и со стороны мамы. Требование ребенка определить не сложно: если ребенок плачет, ему надо дать грудь. Есть более спокойные признаки, по которым можно определить желание ребенка приложиться к груди. Если малыш открывает ротик, поворачивает головой из стороны в сторону, высовывает язычок – он проявляет поисковое движение, он ищет мамину грудь. При таком проявлении также можно смело прикладывать ребенка к груди.

Читай также: Грудное вскармливание защитит малышей от астмы

Однако, следует учитывать и требование мамы. Так, например, если ребенок спит 2,5-3 часа подряд, мама может предложить грудь сама. Ведь важно, чтобы молоко не застаивалось в груди, а во время выпивалось малышом. Если во время грудного вскармливания ребенок сам требует грудь не чаще чем раз в три часа, маме следует предлагать грудь, по крайней мере, раз в два часа. Ведь мы знаем, что выработка молока зависит от частоты прикладывания. Чем чаще ребенок сосет грудь, тем больше ребенок получает молока, а значит, он хорошо прибавляет в весе и весь его организм гармонично развивается.

Кормление по расписанию не учитывает всех этих важных особенности развития ребенка и становления лактации, поэтому последние лет двадцать уже не рекомендуют выдерживать какой-либо режим или расписание во время грудного вскармливания.


Напомним, что с 1 по 7 августа во всем мире отмечают Всемирная неделя грудного вскармливания.