Согласно приказу, в школах I ступени государственная итоговая аттестация будет проведена в период с 12 до 21 мая по трем учебным предметам: украинскому языку, чтению и математике, пишет osvita.ua.

Ученики девятых классов с 1 по 8 июня сдадут три школьных экзамена: украинский язык, математику и предмет по выбору учебного заведения.

Читай также:  Опубликован рейтинг лучших вузов Украины

Одиннадцатиклассники будут проходить государственную итоговую аттестацию в два этапа: 24 апреля в пунктах тестирования состоится ДПА по украинскому языку в форме ЗНО. Второй этап итоговой аттестации состоится в период с 22 по 28 мая, в это время выпускники школ сдадут экзамены еще по двум учебным предметам – математике или истории Украины и предмету по выбору учеников.

В 2015 году государственная итоговая аттестация школьников будет проведена в соответствии с новым Положением о государственной итоговой аттестации учеников в системе общего среднего образования.

Аттестация будет проведена в письменной форме. Задания для проведения аттестации будут составляться учителями соответствующей специальности и утверждаться руководителем учебного заведения. Исключением станет аттестация одиннадцатиклассников по украинскому языку, которая состоится в форме ЗНО, а задания, соответственно, будут составляться Украинским центром оценивания качества образования.

Результаты ЗНО по украинскому языку учеников 11-х классов будут направлены учебным заведениям Украинским центром оценивания качества образования, после чего они будут зачислены как результаты итоговой аттестации.

Читай также:  Выпускникам, не прошедшим ДПА, не выдадут аттестаты

В Министерстве образования и науки отмечают, что ученики 11-го класса будут иметь право выбора сдачи экзамена по истории или математике. Часть учеников класса может выбрать историю, а другая – математику. Также каждый ученик в 11-м классе сможет выбрать любой предмет по выбору, вынесенный на аттестацию.

В школах, классах или группах с углубленным изучением предметов, специализированных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, коллегиумах таким предметом по выбору может быть тот, который изучался углубленно.

Выпускники из населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, временно неконтролируемых государственной властью, а также из АР Крым и г. Севастополь, которые успели зарегистрироваться на ЗНО по 20 февраля, будут проходить аттестацию по украинскому языку и литературе в форме ЗНО – 24 апреля.

Другие выпускники с временно неконтролируемых территорий могут регистрироваться для прохождения ЗНО до 20 апреля. В таком случае они будут проходить аттестацию в форме ЗНО по украинскому языку и литературе - 9 июня, а ЗНО по всем остальным предметам - по расписанию основной сессии (с 3 по 26 июня). Если по уважительным причинам выпускник не сможет явиться 9 июня на тестирование по украинскому языку и литературе, он получит возможность пройти аттестацию в форме ЗНО по этому предмету 27 июня 2015 года.

Читай также:   В школах летом откроются языковые лагеря

Результаты государственной итоговой аттестации будут выставлены в приложения к свидетельствам о базовом общем среднем образовании и в аттестаты о полном общем среднем образовании, а также будут учтены при определении среднего балла аттестата.

Выпускникам школ, которые получили международный сертификат или диплом языкового экзамена в этом учебном году, результаты соответствующих экзаменов будут зачислены как итоговая аттестация. В таком случае в дополнении к аттестату о полном среднем образовании будет выставлена аттестационная оценка 12 баллов.

Смотри также познавательное онлайн-видео с советами психолога о том, как сдать экзамены: