В частности, в разъяснении, направленном региональным департаментам образования и науки, отмечается, что в соответствии со статьей 18 закона Об общем среднем образовании зачисление детей в первый класс начальной школы общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности, в том числе лицеев, гимназий, коллегиумов, колледжей осуществляется на внеконкурсной основе, сообщает osvita.ua.

Читай также:  Как развивать ребенка в музыкальном направлении

“Поэтому проведение тестирований, вступительных испытаний, собеседований, других мероприятий, имеющих целью установление соответствия уровня подготовки ребенка к школе, не допускается“, – отмечают в Министерстве образования и науки.

Также в ведомстве, ссылаясь на Инструкцию о порядке конкурсного приема детей в гимназии, лицеи, коллегиумы и специализированные школы, подчеркивают, что на конкурсной основе (собеседование) организовывается прием в первый класс только в специализированных школах. Однако, во время проведения собеседования в специализированных школах запрещена проверка знаний детей по математике, чтению, письму и иностранному языку.

“Целью собеседование может быть исключительно проверка достаточности уровня общего развития ребенка, его функциональной готовности к систематическому обучению и способности к изучению дисциплин в соответствии со специализацией заведения, например, фонематический слух“, – отмечают в Минобразования.

Читай также: В Киеве ученики младших классов будут питаться бесплатно

В МОН отмечают, что детям, поступающим в первый класс школы, которая обслуживает микрорайон, в котором проживает ребенок, не может быть отказано в зачислении.

“В случаях, когда количество заявлений о поступлении ребенка в первый класс общеобразовательного учебного заведения не по месту жительства превышает количество свободных мест, предпочтение отдается тем, чье заявление было зарегистрировано ранее. Информация о прикреплении (или отсутствии прикрепления) к определенным общеобразовательным учебным заведениям микрорайона (определенной территории обслуживания) обязательно должна размещаться на сайтах школы и информационном стенде для родителей будущих первоклассников“, - объясняют в министерстве.

Читай также:  Детская успеваемость зависит от уровня доходов родителей 

Для приема в первый класс родители должны предоставить следующие документы: заявление на имя директора школы; копия свидетельства о рождении ребенка; медицинская карта установленного образца. Других документов для зачисления ребенка в первый класс не предусмотрено. Также не могут требоваться сведения о месте работы, должности родителей или лиц, их заменяющих, и другая информация, не предусмотренная действующим законодательством.

Смотри также познавательное видео о том, могут ли родители влиять на характер ребенка: