Делай малышу пальчиковую гимнастику – нежно массируй каждый пальчик, сгибай и разгибай их, делай круговые движения на ладошках. Этим ты стимулируешь активные точки, связанные с корой головного мозга.

Читай также:  Пальчиковые игры для детей от трех лет

А когда ребенок немного подрастет, покажи ему различные игры и упражнения, направленные на развитие детской моторики.

1. Разрывание бумаги

Это упражнение подходит деткам с 7 месяцев. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать. Это занятие доставит ему несказанное удовольствие.

2. Упражнение с дыроколом

Читай также:  Поделки из крупы и семечек для детей 

Нужно вырезать из картона какую-нибудь фигурку, после чего проделать дыроколом отверстия по краю этой фигурки. Теперь нужно взять цветной шнурок или ленточку и продеть ее в отверстия.

3. Завинчивание крышек

Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. Предложи малышу сосуды разного размера и формы, это сделает игру более разнообразной.

4. Нанизывание

Узнай также:  Мастер-класс: Как сделать пингвина из бумаги

В возрасте около трех-четырх лет у детей вызывает большой восторг такое занятие, как нанизывание на ниточку (леску) всевозможных бусинок и пуговичек. Пустьмалыш сделает красивые бусы для мамы, и браслет для бабушки. Это занятие поможет развить усидчивость, глазомер, ну и, конечно, мелкую моторику.

5. Конструкторы

Очень хорошо развивают мелкую моторику разные конструкторы. Важно иметь дома несколько конструкторов (но обязательно сразным принципом соединения деталей). Также очень полезно изготовление различных поделок и работа с глиной.