Ценить то, что у него есть

Объясни ребенку, что любая вещь, которая принадлежит ему, уже ценна тем, что именно он ее выбрал, что именно ему ее подарили. начинай с мелочей, и со временем ребенок научится ценить все и всех, кто его окружает. 

Читай также: Что делать, если ребенок попал в плохую компанию

Быть инициативным

Объясни малышу, что все дети любят общаться, что все хотят дружить друг с другом. И если его не приглашают играть, нет ничего постыдного в том, если он сам попросится в игру.

Делиться с другими детьми

Пусть твой ребенок поймет, что делиться с другими – приятно и радостно. Этому, конечно, лучше всего учить ребенка на собственном примере. А когда ты выходишь с малышом на детскую площадку, можно предложить ему угостить друзей конфетами или фруктами.

Быть дружелюбным

Объясни ребенку, что когда к нему тянутся другие дети, следует пойти им на встречу. Ведь они хотят с ним подружиться, а вместе играть всегда веселее. 

Читай также: ТОП-10 способов сохранить родительский авторитет

Не бояться ошибок

Дай понять ребенку, что ошибаться – это нормально. Но и объясни, что ошибки нужно исправлять, учиться на них. Все это ты можешь показывать малышу на собственном примере, объясняя ему, почему ты допустила ошибку и как собираешься ее исправить.