В 2015 году, в связи с проведением общего тестирования по украинскому языку, которое состоится 24 апреля, регистрация участников будет проходить по несколько измененной процедуре, пишет osvita.ua.

В общем, участники ЗНО смогут сдать не более четырех тестов из перечня предметов ЗНО, в который включены 12 учебных предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также с английский, немецкий, французский, испанский и русский языки. 

Регистрация лиц, участвующих во внешнем оценивании будет проходить в течение трех этапов.

Читай также:  Утверждены новые условия приема в вузы

На первом этапе абитуриенты должны сформировать и оформить регистрационную карту. Для этого лицу, желающему зарегистрироваться для прохождения внешнего оценивания, нужно открыть страницу Регистрация – 2015, размещенную на сайте УЦОКО и, введя регистрационные данные, сформировать регистрационную карту.

Оформить регистрационную карту можно самостоятельно или обратившись за помощью в пункт регистрации или общеобразовательное учебное заведение. Кроме общих регистрационных данных, участник тестирования при регистрации должен указать информацию о населенном пункте, где он будет находиться в день проведения ЗНО по украинскому языку и литературе (тестирование будет проведено 24 апреля). С учетом этой информации будет осуществляться закрепление участника по пункту проведения внешнего оценивания по украинскому языку и литературе. 

Читай также: В школах возобновится начальная военная подготовка

Также участники ЗНО должны указать информацию о населенном пункте, где они будут находиться во время проведения внешнего оценивания по другим предметам (тестирования ориентировочно пройдут в июне), на основе которой будет осуществляться закрепление абитуриентов по пунктам проведения внешнего оценивания.

Второй этап регистрации на ЗНО предусматривает отправку в региональный центр регистрационных документов.

Выпускники текущего учебного года после формирования комплекта документов, будут подавать его в свою школу. В свою очередь школы, сформируют списки лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию по украинскому языку в форме ЗНО и направят их по адресу регионального центра, который обслуживает соответствующий регион.

Лица, являющиеся учениками или студентами профессионально-технических, высших учебных заведений, которые получают полное общее среднее образование в текущем учебном году, или являются выпускниками школ прошлых лет, будут пересылать свои регистрационные документы непосредственно в региональный центр своей области. 

Читай также:  Поступление после колледжа: абитуриенты не будут сдавать ЗНО

После регистрации для каждого участника внешнего оценивания на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования будет создана информационная страница, доступ к которой будет осуществляться по номеру сертификата и PIN-коду.

Также Порядком регистрации для участия во внешнем независимом оценивании предусмотрена возможность внесения изменений в регистрационные данные путем перерегистрации. Такая возможность будет у участников ЗНО до 1 апреля 2015 года.

Смотри также познавательное онлайн-видео с советами психолога о том, как сдать экзамены: