"Все помнят ситуацию прошлых лет, когда заканчивается третья волна зачисления, еще остается куча мест государственного заказа, а дальше – бардак. Потому что дальше и начинается основная коррупция при поступлении, поскольку отследить, кому из списка позвонят из приемной комиссии и скажут приносить сертификат – очень сложно", – сообщила  Инна Совсун, передает osvita.ua

Читай также: Регистрация на пробное ЗНО стартует 1 ноября

Она сообщила, что в следующем году во время вступительной кампании этой проблемы не будет, поскольку всех абитуриентов будут зачислять в первую волну. Это будет происходить благодаря тому, что каждый абитуриент, который имеет право подавать пятнадцать заявлений (по три заявления в пять вузов), должен определить приоритетность каждого заявления.

"Например, абитуриент больше всего хочет поступить на право в Киево-Могилянскую академию – это приоритет номер один, и если он попадает со своими баллами в этот вуз, то все другие заявления автоматически аннулируются, и этот человек "не болтается" в списках и искусственно их не растягивает. А если он в Могилянке не попадает, но вторым по приоритетности значится заявление на поступление, скажем, на право в университет им. Франко, и он туда поступает, то остальные его заявления выпадут из списка", – сообщила первый заместитель министра. 

Читай также: Утвержден перечень предметов ЗНО на 2015 год

Она также добавила, что списки зачисленных будут автоматически сформированы фактически после подачи всех заявлений.

"Потому что тебе предлагают одно место по наивысшему приоритету, по которому ты проходишь на место государственного заказа. Именно поэтому студенты должны очень ответственно подойти к выставлению приоритетности своих заявлений" – подчеркнула Инна Совсун. 

Читай также:  Абитуриенты смогут выбирать уровень тестов ЗНО

Как известно, Министерством образования утверждены Условия приема в высшие учебные заведения в 2015 году, которые будут обнародованы после процедуры регистрации в Министерстве юстиции Украины.

Смотри также познавательное онлайн-видео с советами психолога о том, как сдать экзамены:

[видео более недоступно]