Поскольку в стране сложилась непростая ситуация с количеством непривитых детей, а также в связи с временными сложностями в обеспечении достаточным количеством вакцин, Минобразования совместно с Минздравом в адрес областных и Киевской городской государственной администрации направлено письмо с рекомендациями по решению отдельных вопросов зачисления в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения детей, у которых отсутствуют обязательные профилактические прививки, сообщает osvita.ua

Читай также: МОН планирует перевести вузы с оккупированной территории

Ссылаясь на пункт 6 Положения о дошкольном учебном заведении, утвержденного правительственным постановлением от 12.03.2003 г. № 305 и статью 18 Закона Украины Об общем среднем образовании, в письме подчеркивается необходимость предоставления учебному заведению (как дошкольному, так и общеобразовательному) наряду с заявлением медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. При этом отмечается, что обязательность прививок в Украине против таких заболеваний, как туберкулез, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк и корь, также закреплена на законодательном уровне и находит свое отражение в справке. 

Вместе с тем, руководителям учебных заведений разрешено в индивидуальном порядке зачислять на обучение детей, которым не были проведены вышеуказанные прививки, при условии предоставления родителями или лицами, их заменяющими, заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) лечебно-профилактического учреждения государственной (коммунальной) формы собственности, в котором должно указываться, что ребенок здоров и может посещать учебное заведение. 

Читай также: МОН предлагает освободить школы от аттестации

Если речь идет об общеобразовательных школах, с заключением ВКК должен прилагаться и вывод эпидемиолога об эпидемической ситуации в регионе и окружении. 

В случае, если по определенным причинам комиссия запретила ребенку посещать учебное заведение, родителям следует обратиться в местные органы управления образованием и с их помощью решить вопрос о дальнейшей форме получения образования их ребенком.

Смотри также видео о том, как украинские родители относятся к прививкам:

[видео более недоступно]