В этом году в школах будут учиться около 4 млн школьников, в первые классы идут 438 тысяч первоклассников, сообщает  osvita.ua.

Учебный год начался и в большинстве учебных заведений Донбасса. Начало обучения отсрочено в районах контролируемых русскими террористами. Ни одна школа не открылась в Луганске и Донецке. На период до окончательного завершения АТО в регионе будут применять дистанционные формы обучения.  

Читай также: 1 сентября: Школьные линейки в Украине

Также, по информации Министерства образования и науки, учебный год в Луганской области начали 13 высших учебных заведений, в Донецкой – 26. Начало учебного года в Луганской области отсрочили 33 высших учебных заведения, в Донецкой – 75.

Предполагается, что студенты из Луганской и Донецкой областей будут временно допускаться к обучению в других вузах Украины. После окончания семестра, и если университеты до того времени возобновят свою работу, студентам будет предложено на их выбор или остаться в тех университетах, в которые они переведены, или вернуться в свои университеты.  

Читай также: Зимние каникулы в Киеве могут растянуться на полтора месяца

Особенностью этого учебного года станет изменение структуры учебного процесса в связи с необходимостью экономии энергоресурсов во время отопительного периода. По решению местных органов власти общеобразовательные и высшие учебные заведения при необходимости будут увеличивать сроки зимних каникул за счет введения шестидневной рабочей недели, отмены осенних и весенних каникул и продления зимних.