Ученые провели эксперимент, в котором принимали участие больше пятнадцати тысяч деток в возрасте четырех лет. Их попросили изобразить на листе бумаги ребенка. 

Читай также: Детская ревность: Как вести себя маме

Оценка зависела от прорисованных характеристик, например, пропорциональности частей тела. Также исследователи попросили детей пройти тесты на определение уровня интеллекта. Спустя десять лет, когда детям исполнилось четырнадцать, ученые провели аналогичное тестирование.

Согласно результатам эксперимента, дети, которые в четыре года получали высокие баллы за рисунок, в возрасте четырнадцати лет демонстрировали более высокие интеллектуальные результаты. 

Читай также: Как на ребенка влияет физическое наказание

По словам руководителя исследовательской группы Розалин Арден, связь между умением рисовать в детстве и уровнем интеллекта в подростковом возрасте хоть и заметна, однако не настолько велика, чтобы бить тревогу, если твой ребенок плохо рисует. Дело в том, что умение рисовать само по себе не определяет уровень интеллекта, существует бесчисленное количество факторов, в том числе генетических и внешних, которые влияют на развитие ребенка в дальнейшей жизни.

Интересно, что участие в эксперименте приняли только двойняшки и близнецы. Результаты показали, что рисунки близнецов зачастую похожи по уровню исполнения, а рисунки двойняшек заметно отличались.