Продавцы и родители школьников уверяют, что в этом году цены на школьную форму выросли приблизительно на 10%.

В первую очередь, цена зависит от качества и от магазина, в котором продается форма. И уже во вторую, – от размера. Так, форма для первоклашки выйдет значительно дешевле, чем форма той же фирмы для подростка.

Читай также: 1 сентября 2015: Рубашки для мальчиков от 130 гривен

Минимальный гардероб для мальчика включает в себя пиджак, две пары брючек, пару рубашек, жилет, галстук, сезонную обувь. Это не говоря уже о спортивной форме и сменной обуви. 

Так, костюм-тройка для первоклассника обойдется от 1 000 гривен. Это – минимальная цена от украинского производителя. Турецкие костюмы будут стоить вдвое дороже, не говоря уже о итальянских и прочих. Стоит ли покупать ребенку дорогой костюм, каждый родитель решает, исходя из своего финансового положения и практических соображений. Ты должна понимать, что ребенок быстро вырастет, и может быть, в следующем году ему придется покупать новый костюм. Так стоит ли переплачивать больше за бренд? Другое дело – заплатить за качество. 

И продавцы, и бывалые родители советуют не покупать пиджак и брюки по отдельности, так получается только дороже.

Многие родители покупают первоклашкам на 1 сентября вышиванки. Эконом-вариант – купить рубашку машинной вышивки, она обойдется от 300 гривен. А вышиванка ручной работы обойдется намного дороже – может, 800 гривен, а может и 1000. 

Если сравнивать цены в украинских интернет-магазинах, в среднем они будут такими:

Читай также: Сколько стоит школьный ранец: Варианты из интернет-магазинов

Пиджак  – от 400 грн

Брюки – от 400 грн

Туфли – от 450 грн

Спортивная форма –  от 500 грн

Кроссовки – от 600 грн

Костюм – от 1 000 грн

Рубашка – от 150 грн

Галстук – от 50 грн

Итого, если посчитать необходимый комплект для первоклашки – костюм-тройку, галстук, хотя бы две рубашки, туфли, спортивную форму и кроссовки, и еще хоть одну пару брюк на смену, получается минимум 4 550 гривен. Более качественная одежда, конечно, будет стоить дороже. В любом случае, сумма на одного ребенка получается не маленькая. И это не говоря уже о рюкзаке и множестве других школьных принадлежностей. А если детей в семье двое или трое? 

Остается пожелать родителям высоких зарплат и хорошего настроения. Пусть 1 сентября будет для вас праздником, а не головной болью.