Приключения Тома Сойера. Марк Твен

У многих этот роман остался самым любимым произведением, прочитанным в детстве. Почитай его с ребенком, чтобы снова пережить те яркие эмоции и захватывающие приключения, которые дарит эта книга. 

Сюжет: Том Сойер – мальчик примерно двенадцатилетнего возраста, живет у тети Полли, сестры своей покойной матери. В романе описываются различные приключения Тома и его друзей на протяжении нескольких месяцев.

Цитата: Когда пишешь роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, — на свадьбе; но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее.

Читай также: Что почитать детям: ТОП-10 книг на лето

Таинственный сад. Фрэнсис Элиза Бернетт

Эта книга обязательно понравится детям... и тебе тоже. Ее интересно читать в любом возрасте. Ты вместе с детьми будешь переживать за героиню, восхищаться этой маленькой девочкой, полюбишь всех ее замечательных друзей и еще раз убедишься, что доброе сердце, любовь и вера в чудо – это все, что нам надо для счастья. 

Сюжет: Тяжело остаться без родителей, особенно когда тебе всего десять лет, окружающие тебя не любят и ты тоже ненавидишь чуть ли не весь белый свет. Кажется, ничего хорошего в этой жизни уже не будет. Но будто сама судьба протягивает героине книги спасительную руку и выводит на тропинку в прекрасный Таинственный сад. Воспитание чувств – вот как кратко можно охарактеризовать этот роман.

Цитата: Главное, чтобы душа у тебя была радостна и чиста. А слова... Не такая уж сильная в них важность.

Читай также: Детские стихи о дружбе

Два Капитана. Вениамин Каверин

Эта книга, которую необходимо прочитать каждому. Сначала – в детстве, потом – в более зрелом возрасте. Ее обязательно захочется перечитать, и с каждым разом ты будешь чувствовать тот же трепет, ту же радость, те же переживания, что и при первом прочтении. 

Сюжет: С детских лет Саня Григорьев умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков-полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву.

Цитата: Бороться и искать, найти и не сдаваться

Читай также: Совет дня: Три книги, которые стоит почитать вместе с ребенком