Вафельное сердце. Мария Парр

Эта замечательная книга придется по душе и детям, и взрослым. Ведь нам иногда полезно вспомнить простые истины, которые мы твердо обещали себе никогда не забывать. 

Сюжет: В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды – девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены – вмещается немыслимо много событий и приключений – забавных, трогательных, опасных… Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается – но не разрушается – драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Цитата: Скучать по кому-то – самое прекрасное из всех грустных чувств.

Читай также: Какие книги читают дошкольникам в Украине

Динка. Валентина Осеева

Эта удивительная книга учит детей дружить, ценить близких людей, держать данное тобой слово... А взрослых она еще учит понимать детей. Динка – это повесть о детстве, дружбе и лете, о добре и зле, о любви и ненависти. И хоть сейчас  Она пропитана светом, добром... в общем, не пройди мимо!

Сюжет: События книги Валентины Осеевой Динка происходят на их даче на Волге, куда семья Арсеньевых переехала на лето. Именно там Динка знакомится с бездомным сиротой Ленькой, который потом становится ее лучшим другом. Именно там Динка начинает взрослеть и усваивать свои первые жизненные уроки – порой не очень приятные. Может показаться, что Динка Валентины Осеевой – это книга о революции, и в наше время она уже морально устарела. Но смысл книги вовсе не в революционных событиях.  Это книга о дружбе и преданности, умении не унывать в трудных ситуациях и жертвовать собой ради других.

Цитата: Взрослые люди всего боятся. Боятся драки, боятся лазить в чужие сады, боятся всяких болезней и многого такого, что детям даже не приходит в голову.

Читай также: Дети пишут Богу: Просьбы, вопросы, рассуждения

Собака Пес. Даниэль Пеннак

История, рассказанная французским писателем – одновременно и трогательная, и забавная. В ней тонко высмеиваются людские пороки.  

Сюжет: Маленький пес, герой этой книги, пройдет долгий путь от свалки под Ниццей до парижской квартиры, прежде чем достигнет этой цели – воспитает себе настоящего друга. Об этом – фантастичная и одновременно правдивая история.

Цитата: Если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

Читай также: Что почитать детям: ТОП-10 книг на лето