Целесообразность обучения

Дети значительно лучше усваивают любую информацию в раннем детстве. Чем старше становится ребенок – тем ему труднее получать новые знания, и именно по этой причине многие родители спешат научить своего ребенка как можно большему количеству самых различных вещей и дисциплин, включая, конечно, и иностранные языки.

Делать это стоит, однако важно знать, как. Если ребенок не хочет учить иностранный язык – не надо его заставлять. Если заставлять – он может начать испытывать ненависть к данному языку, и тогда обучение не будет успешным.

Кроме того, важно понимать, что успех в иностранном языке может стать причиной неудачи в родном. Главным языком, на котором ребенок должен уметь читать, писать и думать, должен оставаться его родной язык – все прочие могут помешать ребенку развиваться, какими бы благими ни были намерения родителей.

Что необходимо знать

  • Обучение детей дошкольного возраста должно всегда проходить в игровой форме. Ни в коем случае нельзя усаживать ребенка за стол, давать ему учебник и говорить, чтобы он просто выполнял задания. Это скучно, ребенок будет протестовать и начнет бояться школы.
  • Обучение английскому или другому иностранному языку лучше всего происходит в виде наглядной демонстрации этого самого языка. Лучше всего будет найти мультфильмы без перевода на родной язык и показывать малышу. По контексту происходящего он поймет, что там происходит. Лучше всего найти любимый мультфильм твоего ребенка, который он не раз смотрел и знает, что там происходит. Если он будет пересматривать, допустим, англоязычную версию мультфильма – он начнет запоминать слова и уже будет знать, что означает та или иная фраза.
  • Старайся играть с ребенком, заменяя слова родного языка на иностранные так, чтобы предложение не теряло смысла. Детям такое нравится. Существуют и другие вариации подобных замен слов, однако эта – одна из наиболее удачных методик обучения без потери родной языковой среды.

Следует понимать, что идеального английского произношения ребенок дошкольного возраста тебе никогда не покажет. Однако у тебя не возникнет вопросов с тем, чем развлечь ребенка: перечень самых разнообразных игр с иностранными словами не даст ему повода заскучать.

Читай также:  Зачем наказывать ребенка: Мнение эксперта