Особенностью нынешней вступительной кампании является организация конкурсного отбора на обучение в Донецкой и Луганской областях. В связи с ситуацией в регионе Министерством образования и науки принято решение о продлении приема документов вузами Донбасса до 15 сентября, сообщает osvita.ua.

В этом году абитуриенты смогут подать документы в пять вузов и на три специальности в каждом из них.

Для участия в конкурсном отборе абитуриенты могут использовать как результаты ЗНО, полученные в 2014 году, так и результаты тестирования предыдущих лет, полученные в период с 2008 до 2013 годов.

Особенностью определения рейтингового балла является уменьшение веса школьного аттестата при поступлении в вузы. Максимальный балл аттестата о среднем образовании в 2014 году будет составлять 60 баллов вместо 200.

Прием документов от абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования, которые должны проходить собеседование или вступительные экзамены закончится 24 июля. Собеседования и вступительные экзамены в высших учебных заведениях будут проведены с 25 июля по 1 августа.

Абитуриенты, которые будут проходить творческие конкурсы в вузах должны успеть подать документы до 24 июля. Конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 21 июля по 1 августа.

Читай также: У детей военных будет преимущество при поступлении