Крыжма

По поводу того, что должна подарить крестная малышу, возникает много споров. Ведь, абсолютных правил в этом вопрос нет. Но все же существуют некоторые обязательные атрибуты для соблюдения традиций крещения малыша. Так, согласно им, крестная мама обязана купить на крестины для своей крестницы или крестника крыжму. Речь идет об отрезе ткани или специальном полотенце. Крыжма нужна для того, чтобы после омовения малыша в купели, его в нее укутали. Стоит отметить, что после завершения обряда это полотенце не стирают. Оно еще пригодится, если ребенок заболеет. Считается, что больного малыша надо укутать в крыжму и тогда он быстрее поправится.

Крестильная сорочка

Также крестная мама должна купить крестнице еще и специальную крестильную рубашечку и кружевной чепчик. После проведения обряда крещения эти вещи можно хранить как память. К слову, найти рубашку и чепчик можно в обычных магазинах детской одежды (они продаются и отдельно, и в наборах) или же сшить рубашку собственным руками. Такая сорочка будет цениться в сто раз больше, ведь крестная вложила в нее всю свою любовь.

Серебряная ложка

Также очень популярно в день крестин малыша дарить ему серебряную ложечку. На ней также можно написать пожеланию крестнице (крестнику) или сделать красивую гравировку с именем чада. Эта ложка будет первой ложкой младенца, когда он начнет кушать сам. 

Также можно подарить на крестины и икону. Она станет покровительницей чада, будет защищать и оберегать его. Можно подарить чаду и его первую Библию. Лучше всего, чтобы это была книга, адаптированная специально для детей. 

Читай также:   Крещение ребенка: Приметы и обряды