Ребенок должен принимать в планировании каникул самое активное участие. Тогда поездки не станут стрессом, а принесут максимум удовольствия и пользы.

Обязательно поинтересуйся, хочет ли ребенок ехать в лагерь. Для учеников младших классов и тех деток, которые еще не отдыхали  без родителей, желательно выбирать места, расположенные недалеко от города, чтобы родители могли без проблем навещать чадо по выходным. Школьников постарше можно смело отправлять на море или в горы.

Читай также: Как правильно закаливать ребенка

Если речь идет не просто о летнем отдыхе, но еще и об оздоровлении, поинтересуйтесь у педиатра, в какой санаторий лучше отправить школьника. Пребывание в санатории предполагает разнообразные процедуры, которые помогут ребенку улучшить самочувствие, восстановиться после напряженного учебного года, укрепить здоровье.

Подготовка к поездке состоит, в основном, из разъяснительной работы с ребенком. Надо пояснить, что по любым вопросам ребенок  должен обращаться к старшему руководителю, находиться на территории лагеря, самостоятельно никуда не отлучаться, соблюдать правила поведения на воде, в горах.

"Давать ребенку с собой лекарства стоит только в том случае, если у ребенка имеются специфические заболевания, которые требуют обеспечения специальными лекарствами. Объясните ребенку, что при возникновении любых проблем со здоровьем (головная боль, температура, боль в горле, травма, царапина и т.д.) он должен обращаться в медпункт, или к старшему группы", – советует  врач-педиатр медицинских центров Медiсвiт Наталия Николаевна Чехун.

Детям, которые собираются на море, нужно обязательно вместе со средствами гигиены положить солнцезащитные кремы. Если же предстоит поездка в лагерь, расположенный в горах или в лесу, необходимо подобрать средства для защиты от укусов насекомых. Очень важно научить ребенка правильно ими пользоваться.

Желательно перед поездкой посетить педиатра. Он осмотрит ребенка и выдаст справку. Кроме заключения педиатра также нужны: справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (берется в СЭС по месту жительства, за три дня до отъезда), справка для посещения бассейна – с результатами анализов на гельминты и энтеробиоз, справка от дерматолога о состоянии кожных покровов и педикулезе (оформляется не ранее, чем за семь дней до начала смены).

Читай также: Как выбрать растения для детской комнаты