В этом году вариант изложения будет выбран из 53 текстов, предложенных в Сборнике изложений для государственной итоговой аттестации по украинскому языку, сообщает osvita.ua.

Объем текстов соответствует требованиям действующей программы и составляет от 350 до 450 слов.

На выполнение задания государственной итоговой аттестации по украинскому языку в 11 классе отводится 90 минут, в течение которых учащиеся должны воспринять на слух текст и подробно воспроизвести его в письменной форме с учетом его смысловой и структурной целостности. Ориентировочно учащимся необходимо воспроизвести 70% первоначального текста.

Читай также: По каким предметам будет проводиться ЗНО-2014

Объявление варианта задания состоится 23 мая в 9.00 часов.

Результаты государственной итоговой аттестации выставляются в приложения к аттестатам о полном общем среднем образовании и учитываются при определении среднего балла аттестата.

Кроме изложения по украинскому языку, школьники в течение следующей недели сдадут выпускные экзамены еще по двум учебным предметам.

Вручение аттестатов и празднование выпускных вечеров в большинстве регионов состоится в субботу 31 мая.

Те выпускники 11 классов, которые планируют поступать в высшие учебные заведения, после завершения учебного года будут сдавать тесты внешнего независимого оценивания. В этом году ЗНО стартует 3 июня и продлится до 27 июня.

Читай также: ЗНО-2014: Как будет оцениваться школьный аттестат