“Когда мне было четыре года, папа от нас ушел,– вспоминает 32-летняя Алена, – Помню, я постоянно спрашивала у мамы, почему папа с нами не живет. Она спокойно и долго рассказывала мне о том, что так сложилась жизнь, что папа ушел к другой тете, но он меня очень любит. Только сейчас я поняла, чего стоило маме проглотить обиду и выставлять папу благородным человеком. Мне тоже пришлось столкнутся с разводом. Сыну еще нет года, но я с замиранием сердца представляю тот день, когда он спросит меня о папе. Я не смогу сказать ему то, что говорила мне мама, потому что его отец, в отличии от моего, не будет приходить к нему. Бедные мой мальчик, как объяснить ему, что папы у него просто нет?”.

Своим опытом делится другая мама, 28-летняя Дарья:

“Наш папа ушел, оборвал все связи, но я не исключаю, что наступит день, когда он захочет увидеть сына. Поэтому я не говорю своему мальчику, что папа улетел в космос или стал шпионом. Я говорю, что папа допустил ошибку, такое бывает. И что если ему хватит сил понять это и простить себя, он будет приходить к нам. Сыну пять лет. Недавно он сказал, что просит Бога о том, чтобы папа скорее понял свою ошибку. Я расплакалась”.

Читай также: Совет психолога: Как не мешать ребенку быть счастливым

Мы попросили психолога, кандидата психологических наук Лидию Черную дать совет – как объяснить ребенку, почему ушел папа:

– Универсальной формулы нет, так как каждый ребенок индивидуален, и одному лучше сказать правду, а другой просто не готов эту правду осознать и принять. В идеале, конечно, лучше сказать то, что есть. У меня есть пример из опыта, когда папа не хотел общаться с ребенком, но мама взяла ребенка и поехала к этому папе, показала его. Папа растаял и начал коммуникацию.  То есть, мама переступила через собственную обиду и гордость, не выдержала этих расспросов ребенка, и, не предупредив папу, приехала к нему. Эта история довольно счастливая. Несмотря на то, что родители так и не смогли найти общий язык, у ребенка осталась коммуникация с папой, они время от времени встречаются.

Читай также: Не спеши наказывать ребенка: 10 советов родителей со всего мира

– Стоит ли к детям из неполных семей относиться с некоторой снисходительностью?

– Это зависит от того, как сами родители к этому относятся. Наверное,  это не совсем хорошо. Наоборот – мамы пытаются компенсировать недостающую любовь, но при этом забывая о  своей собственной личности, своих потребностях, что, наверное,  в этом аспекте – большая проблема этих семей. Стоит учитывать, прежде всего, то, как члены такой семьи относятся к своему статусу, и из этого исходить, а не и с того, как относятся другие. Нужно быть готовым к разной реакции – кто-то относится снисходительно, кто-то – пренебрежительно. Но это не значит, что неполная семья чем-то хуже полной.

Бывают разные истории – не сложилось, разошлись родители, или трагические, или просто бросил папа. Золотое правило взаимодействия с детьми, когда родители разводятся, или  когда что-то не складывается – ребенку нужно дать послание – "твоя мама или твой папа всегда с тобой, несмотря на то, что твоя мама или папа с тобой не вместе". В идеале, у папы и мамы должны быть равные права доступа к ребенку и общения с ним. В только в особых случаях, когда один из членов семьи не очень хорошо ладит с ребенком, только тогда должны быть ограничения в общении.

По материалам документального фильма Планета обезьян. Куда исчезают умные дети? Премьера состоится в эфире канала Украина 21 апреля в 21:00