Хотя, как надо делать, точно тебе не скажет никто – как правильно воспитывать, как хвалить, как ругать. Но вот чего делать не надо... с этим можно справиться. Попробуем?

Не обзывай ребенка

Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Тебя родители называли в детстве тупицей или бестолковщиной? Если да, то ты знаешь, что это такое. Если нет, постарайся представить. Обзывая ребенка, ты, во-первых уже провоцируешь его на неудачи, внушаешь ему то, что он – глупый, что он не достоит твоей любви, что он хуже других детей. Во-вторых, ты теряешь доверия своего чада. А теперь представь последствия.

Читай также: ТОП-5 советов воспитания от мудрых мам

Не наказывай ребенка за любопытство

Легче всего сказать малышу «отстань, мама устала», когда не знаешь, как ответить на его вопрос. Но вопросов у ребенка будет много, больше, чем ты можешь представить. И даже, если ты не знаешь на них ответ, не наказывай малыша молчанием, тем более, не ругай его за любопытство. Ведь в коце концов, ты всегда можешь сказать: "Прости, я не знаю ответ на этот вопрос. А ты как думаешь? Давай подумаем вместе".

Быть как все

Не сравнивай своего ребенка с другими, не говори, что он не такой, как все. "У всех дети, как дети, один ты такой..." – ничего не напоминает эта фраза? Твой ребенок – особенный. Все дети особенные. Не вешай ярлыки, иначе твой малыш может закрыться в себе.

Читай также: Суперняня Джо Фрост: Воспитание детей – способ изменить мир

Не плачь

Почему? Ребенок плачет – таким образом он выражает свои чувства. Повзрослеет, и ты не увидишь его слез. Но пока он маленький, разреши ему быть собой. Ему больно, обидно, страшно. Ему нужно выразить свои чувства. Пока что он умеет делать это слезами. Ты считаешь, что слезы – только каприз? Но и у капризов есть причины. Успокой, утешь, прояви заботу. Но не ругай малыша за слезы.

Помощь, о которой малыш не просит

Ну рисует ребенок человечка. Плохо рисует. Ну и что? Он делает это сам. Он учится. "Давай помогу" – говорит мама и вырывает карандаш из рук малыша. Потом она помогает ему завязывать шнурки, хотя ребенок говорит, что хочет научиться делать это сам. Потом она дарит шоколадку однокласснице от его имени, считая, что сам он застесняется и не сделает этого. Зря. Не надо вмешиваться, пусть ребенок растет самостоятельным. Пусть старается, пусть делает что-то сам. Когда ему понадобится твоя помощь, он попросит, и ты поможешь, и все будут счастливы. Но пока он делает что-то сам, уважай это и радуйся, что твой ребенок познает мир и тянется к чему-то новому.

Читай также: Мой ребенок – эгоист: Можно ли его перевоспитать

Желаем тебе вырастить счастливого человека!

Автор  – Надя Пасичнюк