Подготовительная работа: За несколько дней до мероприятия разделить ребят на команды и дать задание придумать название команды и приветствие. Подготовить необходимые канцелярские товары.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! За окном холодно, зима, а у нас тепло и уютно. Все это от того, что в одном месте светится так много улыбок. Мы рады приветствовать вас в этом замечательном зале.

Мы все с вами прекрасно знаем, как отмечают 23 февраля у нас в стране. Но сегодня нам предстоит совершить путешествие в Англию и посмотреть, как там празднуют мужской день.

Сегодня у нас в гостях команды ... (название команд) ... Поприветствуем их на сцене. (Приветствие команд.)

Теперь, когда мы познакомились с командами, можно представить и жюри ...(идет представление жюри)...

Максимальная оценка за каждый конкурс 5 баллов, минимальная – 1 балл.

Конкурс 1 Приветствие команд

Команды должны представиться и рассказать о себе.

Конкурс 2 Зарядка джентльмена

Ведущий: У каждого джентльмена утро начинается одинаково. Да, с зарядки. Итак, мы начинаем зарядку (играет музыка, постепенно объявляя дополнительные условия).

Одновременно:

– пейте чай;

– гладьте рубашку;

– отгоняйте мух;

– пытайтесь поднять яблоко ногой.

Конкурс 3 Частушка

Ведущий: Каждый джентльмен должен в совершенстве владеть ораторским искусством и уметь сочинять стихи для дамы сердца. Нашим джентльменам не придется этого делать, мы предлагаем сочинить частушку. Но с тем условием, что она должна начинаться строчкой: "Наливали утром чай...".

Конкурс 4 Конкурс болельщиков

Ведущий: В то время, как наши команды сочиняют частушку, для болельщиков мы предлагаем следующий конкурс. По очереди болельщики каждой из команд должны назвать качества настоящих джентльменов. Проигрывает та команда болельщиков, которая первой не сможет это сделать.

Конкурс 5 Немое кино

Команды получают карточки с заданиями и через две минуты должны продемонстрировать данную ситуацию без слов (карточки с заданиями).

Примерные задания:

– Вы пошли на прогулку. Увидели ситуацию, когда на девушку напали бандиты. Вы за неё заступились и в перепалке попали в грязь.

– К Вам в гости пришли люди, которых вы не ждали и они просят руки вашей дочери и т. д..

Конкурс 6 Построение фигур

Ведущий: Каждый человек в душе художник. А некоторые еще и скульпторы. Сейчас вам предлагается построить некие фигуры, которые будут описаны в карточках, полученными вами:

– скульптурная композиция Сэр Джон на охоте в лесу;

– скульптурная композиция Леди Мэри ловит бабочек в саду и т. д..

Подведение итогов

Ведущий: Вот и подошел к концу наш светский вечер. В гостях у нас сегодня были замечательные команды. Давайте аплодисментами поблагодарим их за участие. Они сегодня проявили как настоящие джентльмены. Теперь дадим слово жюри, чтобы узнать, какая же команда была сегодня чуть-чуть лучше.

Объявляются итоги.

Ведущий: Всем командам мы хотим вручить памятные сувениры и удостоверения Настоящих Джентльменов. Несмотря на то, что в нашей викторине вы были соперниками, мы надеемся, что вы остались друзьями. В знак дружбы давайте пожмем друг другу руки (звучит музыка, команды обмениваются рукопожатиями). Благодарим всех за участие. До новых встреч!