1.

Не заблуждайся, что ребенок тебе что-то должен только потому, что ты подарила ему жизнь и поставила на ноги. Не думай, что за это он будет платить тебе всю жизнь своим временем, силами, деньгами.  Когда-то он даже уйдет из своего дома и создаст свою семью. И ты должна быть к этому готова.

Читай также: ТОП-7 золотых правил любящих родителей

2.

Не может испортить жизнь человеку, как его собственные родители. И не важно, сколько ему лет – пять или тридцать пять. Не позволяй себе быть эгоисткой, щади чувства своего ребенка.

3.

Не унижай своего ребенка, не высмеивай его наивность, относись серьезно к его проблемам, цени, когда он делится с тобой секретами. В противном случае, можно потерять доверие ребенка раз и навсегда.

Читай также: Орущая мамаша: Как не стать цербером в семье?

4.

Не жди, что ребенок будет похож на тебя. Не думай, что когда он вырастет. Он сын станет врачом, как и его отец, а дочь воплотит несбывшуюся мечту мамы и поступит в театральный. Будь готова к тому, что ребенок будет жить своей жизнью, выполнять свои желания, идти своей дорогой. А тебе останется только научиться уважать его выбор и любить его  таким, каким он есть.

 5. 

Не настраивай ребенка против папы, бабушки или кого-то еще. Ты не представляешь, сколько страданий это причиняет малышу. К тому же, его отношение изменится, только не понятно к кому – к твоим обидчикам или к тебе самой.

Читай также: ТОП-10 способов сохранить родительский авторитет