Светлана, 28 лет:

"Мы с Антоном встречались четыре года, поженились, родился сын. Первые полгода все было замечательно, а потом я начала замечать, что с мужем происходит что-то странное. Хотя, возможно, все началось еще раньше, я просто так была поглощена своим сыночком, что многого не замечала. Казалось, муж остыл к ребенку, он даже на руки его не брал. Он остыл и ко мне, даже уходил спать в другую комнату, чтобы ребенок не будил его. А еще через несколько месяцев я узнала, что у него любовница. Она сама мне позвонила и все рассказала.

У меня был шок, я безумно любила мужа. Я была уверена, что мы проживем вместе много лет и у нас будут еще дети. И вдруг будто вся жизнь под откос. Я чуть не сошла с ума. Спас ребенок. Забота о нем придала мне сил и я выжила. Муж не стал врать – собрал вещи и ушел, как он сказал, к любимой женщине. Правда через полгода вернулся. Пыталась простить, пытались жить вместе. Но не смогла жить с человеком, которому больше не доверяю. Да он тоже не очень старался наладить отношения. Сейчас сыну четыре года, муж живет один, я – тоже одна. Ребенок к нему очень тянется, но особо отцовских чувств у бывшего супруга я не замечаю".

Читай также: Семейные традиции: Как вырастить счастливого ребенка

Кристина, 23 года:

"В 17 лет я безумно влюбилась, мы сразу же стали жить вместе. Почти сразу забеременела, мой парень был сначала против ребенка, но сказал, что любит, предложил расписаться. Ему было 27 лет, мне он казался очень взрослым и опытным. Родился сыночек на съемной квартире. Мужа дико раздражал детский плач, он орал на меня, на ребенка, пропадал где-то сутками, но хоть деньги домой приносил. Так прожили полгода, ссорились, мирились. Потом у него начались проблемы на работе, стал приносить домой меньше денег, дошло до того, что жили впроголодь. Впрочем, он не худел, а один раз даже съездил в командировку на неделю, вернулся загорелый, довольный. Как позже выяснилось, отдыхал с любовницей в Турции. Я от него зависела, что мне было делать? И любила его. Но после того, как он начал поднимать на меня руку, собрала вещи и уехала к родителям.

Читай также: Дневник одинокой мамы

Они меня приняли и отнеслись с пониманием, за что я всегда буду им благодарна. А муж так ни разу и не объявился. Да, у моего ребенка нет отца, но он растет в атмосфере любви и уюта, он у меня счастливый малыш. И как бы трудно и одиноко не было, я убеждена, что лучше быть одной, чем с таким мужем, который был у меня".

Александра, 36 лет:

"В моей жизни была настоящая любовь, но любимый погиб. Для меня он был идеалом, а все остальные мужчины, которые у меня были после него… нет, они не были плохими, но они были не теми. Ни с одним из них я не хотела связывать свою жизнь. Но я всегда мечтала о ребенке. Я забеременела в 32 года, как говорится, для себя. Биологический отец моего ребенка – мой друг-иностранец, к моему предложению он отнесся с пониманием. Так я стала мамой. Материально мне не тяжело, за годы работы я скопила предостаточно денег, к тому же, есть свой бизнес, который замечательно работает без меня. Моя доченька – мое счастье, и я сделаю все для того, чтобы стать для нее самой лучшей мамой на свете". 

Читай также: 7 способов обеспечить своему ребенку здоровое будущее