"Моя Катюша до девяти лет ненавидела чтение, – вспоминает Алина, – но однажды я заболела и попросила ее почитать мне. Потом дочка сама пришла с книгой и начала читать вслух.  Когда я не могла ее слушать, она рассаживала вокруг себя игрушки и читала им. В общем, вошла во вкус. Наверное, читая книги, моя девочка почувствовала себя взрослой. Сейчас она много читает, но редко вслух".

Читай также: Стихи о зиме для детей

Отличная идея – попросить ребенка почитать тебе или младшей сестренке, а может даже игрушкам. Это будет новая роль, новый опыт, ребенок почувствует, что его старания оценивают, что его понимают.  Еще один важный момент – это выбор книги. Постарайся не быть слишком критичной к выбору ребенка, пусть читает то, что ему нравится читать. 

Покупай ему красивые книги – к ним он потянется в первую очередь. Когда малыш рассматривает рисунки в книге, попроси его прочитать, что написано под рисунками. Начинай с малого.

Найди ребенку друга по переписке или пиши ему письма сама. Письма любят читать все – ведь письмо написано конкретному человеку, в данном случае – ребенку.

Еще одна хитрость – прочитай ребенку часть сказки, и предложи дочитать самому. Если сюжет его увлек, он обязательно возьмется за чтение.

Психологи также рекомендуют чаще играть с детьми в словесные игры, например, загадывать ему загадки, разучивать скороговорки, потешки и прочее.

И главное – не заставляй ребенка читать сквозь слезы. Будь терпимой и все получится. 

Читай также: Детские считалки