О соответствующей инициативе сообщил министр образования Дмитрий Табачник во время прямой линии с читателями газеты Урядовий кур’єр, сообщает Osvita.ua.

"Думаю , что в этом году мы один из предметов ВНО сделаем открытым. Готовясь к сдаче в 2014 году теста по украинскому языку и литературе, наиболее массового, участники внешнего независимого оценивания смогут воспользоваться заданиями, находящиеся в банке тестовых заданий", – сказал Табачник.

По его словам, в свободном доступе на сайтах Украинского центра оценивания качества образования и его региональных подразделений будет размещены задания всех типов по этому предмету, сгруппированные по темам в соответствии с программой внешнего независимого оценивания и по сложности.

"Обнародовать эту информацию для свободного использования абитуриентов Украинский центр оценивания качества образования планирует на момент завершения регистрации лиц, изъявивших желание поступать в высшие учебные заведения в 2014 году. А потом, когда дойдет до самого тестирования, по теории случайных чисел компьютер выберет 70 вопросов", – заявил Табачник.

Как известно, внешнее независимое оценивание абитуриентов в 2014 году начнется 3 июня. Регистрация участников внешнего независимого оценивания продлится с 3 января до 5 марта включительно.

Читай также: Началась регистрация на пробное ВНО 2014 года