Сити-Го-Сан – праздник старинный. Его название расшифровывается легко: Сити – семь, Го – пять, Сан – три.

Этот праздник можно назвать общим днем рождения всех детей, которым в текущем году исполнилось три, пять или семь лет. Эти нечетные цифры издавна считались в Японии магическими, а соответствующие им возраста отражали самые значимые этапы взросления детей. 

Читай также: ТОП-7 детей, которые потрясли мир

Возраст семь лет в Японии считается наиболее важным – раньше японцы верили, что с рождением ребенка в дом вселяется само небесное существо, либо его посланник, и что до семи лет ребенок – это не простой человек, а божественное создание. 

Как отмечают День детей в Японии
Как отмечают День детей в Японии
tokyo-top-guide.com

Для японских малышей этот праздник – любимый, ведь в эти дни им позволяют все. Хотя, считается, что в Японии итак чрезмерно балуют детишек. 

Узнай также: Повод для радости: Что вызывало восторг у советских школьников (ФОТО)

С днем детей связано множетсов традиций и обрядов. Но самый главный торжественный обычай праздника — посещение храма: родители приводят празднично наряженных мальчиков трех и пяти лет и девочек трех и семи лет в синтоистский храм, чтобы поблагодарить богов за то, что дети выросли здоровыми и счастливыми. 

Напомним, что Всемирный день детей отмечается 20 ноября, начиная с с1956 года. Этот праздник направлен на улучшение условий жизни детей, на их личное благополучие и на укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.

Читай также: Дети, которые вошли в книгу рекордов Гиннеса (ФОТО)