Быть крестной матерью – это большая ответственность. В обязанность крестных входит духовное воспитание ребенка и поддержка на протяжении всей жизни.

Что подарить своему маленькому крестнику? По церковному обычаю, крестная мама должна купить крыжму – специальную ткань, в которую заворачивают малыша, вынимая из купели. Крыжму можно заменить и полотенцем. Также крестная мама покупает чепчик (для девочки – розового цвета, для мальчика – голубого) и крестильную рубаху. В идеале, крестильную рубашку крестная шьет самостоятельно. Но если ты шить не умеешь, тебя никто не осудит.

Узнай также: ТОП-10 игрушек, которые не стоит дарить детям (ФОТО)

Остальные подарки следует согласовывать с родителями ребенка или другими гостями. Например, на крестины принято дарить серебряную ложку. Чаще всего, ее покупает крестная, но иногда такой подарок хотят сделать и близкие родственники ребенка. На ложке можно выгравировать христианскую символику или имя крестника.

Чаще всего цепочку и крестик ребенку покупают крестные родители. Если же этот подарок малышу преподнесут родители или бабушка с дедушкой, ты можешь купить ребенку именную ладанку или икону.  Девочкам также принято дарить золотые или серебрянные сережки. 

На крестины также можно дарить одежду на вырост – красивые платьица и костюмчики, которые при желании украшают вышивкой ручной работы. Нелишним подарком будет и детское постельное белье. 

Узнай больше об обязанностях крестных родителей (канал А.Бобровского):

[видео более недоступно]

Читай также: ТОП-10 способов сохранить родительский авторитет