В сентябре для будущих участников чемпионата прошли специальные мастер-классы, участие в которых приняли более 250 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Школьники получили базовые знания об игре в боулинг, правилах, условиях участия и сформировали более 40 команд.

Соревнования начнутся в октябре и будут проходить в трех возрастных группах: для 5-6 классов (младшая группа), для 7-9 классов (средняя группа) и для 10-11 классов (старшая группа). Команды внутри каждой группы будут состязаться между собой дважды в месяц, получая рейтинговые очки за показанные результаты.

Чемпионат, состоящий из 12 этапов, продлится весь учебный год – до мая 2014 года. По итогам учебного года команда, набравшая наибольшее количество баллов, получит звание Чемпиона Киева по спортивному боулингу. Победителей и призеров турнира наградят ценными призами. А кроме того, отдельные награды предусмотрены и для школ, чьи команды займут призовые места в чемпионате.

С учетом большого количества школ, желающих принять участие в чемпионате, организаторы продлили регистрацию команд до 20 октября. Поскольку, согласно регламенту, победителя определят по 9 турам из 12, у команд, присоединившихся после официального старта соревнований, еще остается шанс получить чемпионское золото.

В ходе Школьного чемпионата дети смогут получить консультации квалифицированных тренеров и инструкторов, а в перспективе - претендовать на участие в Молодежном чемпионате Украины по спортивному боулингу.

Напомним, в августе 2013 года 19-летняя украинка Дарья Ковалева выиграла золото на Всемирных играх в Колумбии, а в ноябре 2012 стала обладательницей Кубка Европейских чемпионов. В мае 2013 года 14-летний киевлянин Валентин Кучеренко стал золотым призером молодежного европейского турнира Youth Euro Trophy. А еще раньше - в 2011 году одессит Михаил Калика принес Украине бронзу на Кубке мира по боулингу в Южной Африке.