В обучении современных детей активно используются компьютеры и планшеты. Хорошо это или плохо – покажет время. Но британские ученые считают, что современные дети будут иметь  меньший словарный запас по сравнению с их сверстниками из предыдущего поколения, которые обучались традиционным способом.

Читай также: В детсадах Киева появится онлайн-меню

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 27 школьников. Респондентов просили запоминать незнакомые слова. Использовалось 2 способа подачи информации – вербальный и визуальный. Выяснилось, что добровольцы запоминали быстрее незнакомое слово в тех случаях, когда слышали его и пытались повторить устно. А если новое слово встречалось участникам исследования в письменном виде, на экранах электронных устройств, то они, как правило, его не запоминали.

Ведуший автор исследования Марко Катани говорит, что когда мы узнаем новое слово, то сначала слушаем его звучание, а затем пытаемся повторить его до тех пор, пока у нас не получится правильно. Таким образом, люди расширяют свой словарный запас, начиная с первого года жизни до взрослого возраста, когда запас достигает до 30 тысяч слов у среднестатистического человека.

Ученые подчеркивают что планшеты, компьютеры и смартфоны не смогут заменить живую речь преподавателя.

Читай также: Физические наказания в детстве ведут к хроническим болезням