1. Ранее при рождении королевских детей в Великобритании присутствовали министры внутренних дел. Эта традиция прервалась в 1948 году перед рождением принца Чарльза.

2.  Кейт Миддлтон рожала в той же клинике, где принцесса Диана родила Уильяма и Гарри. Диана была первой из королевской семьи, которая рожала  не во дворце, а в больнице Святой Марии.

Читай также: Кейт Миддлтон родила: Наследника обозвали принцем-полукровкой

3. Колыбельную для новорожденного наследника написал Пол Миллор, автор музыки для королевской свадьбы.

4. Принц Уильям присутствовал при родах жены и провел ночь с Кейт и новорожденным сыном в больнице.

5. Первой об имени наследника узнает королева Великобритании. Представители дворца подчеркивают, что информирование Елизаветы II об имени правнука будет, в первую очередь, данью уважения, а вовсе не просьбой о разрешении назвать ребенка именно так.

6. Сыновья Дианы были первыми детьми королевской семьи, которые стали ходить в детский сад Монтессори в Лондоне — с 3-х лет. До этого всех воспитывали во дворцах няни и гувернантки.

Читай также: Принц Уильям прокомментировал рождение сына: Мы очень счастливы

7. По подсчетам  Daily Mail,  роды Кейт Миддлтон обошлись в 10 тысяч фунтов (15 659 долларов).

8. Ребенок супруги британского принца Уильяма герцогини Кембриджской Кэтрин будет носить титул принц Кембриджский, а называть младенца будут Его Королевское Высочество.

9. Королевским детям необязательно иметь фамилию, для них важен титул. К ним обращаются Его (Ее) Королевское Высочество, Принц (Принцесса). Но, если Кейт и Уильям захотят дать ребенку фамилию, они смогут выбрать ее из трех вариантов: Маунтбеттен-Віиндзор, Уэльский или Кембриджский.

10. Рождение королевского наследника по традиции отмечают салютом Королевской конной артиллерии. Салют насчитывает 41 залп. 

Смотри онлайн-видео репортажа, в котором сообщается о беременности Кейт Миддлтон:

[видео более недоступно]