Не укладывай ребенка спать поздно

Это ошибка многих родителей. Дети, которые переутомляются, всегда имеют проблемы со сном.  Поэтому есть смысл ввести четкий режим сна и стараться его придерживаться. Не забывай, что ребенку нужно около 11 часов сна в сутки, а с того момента, как дети прекращают спать днем – 12 часов.

Предупреждай о сне заранее

Скажи малышу, что время бодрствования заканчивается, и скоро ему пора в кроватку. Когда время укладываться придет, не потакай его просьбам поиграть еще хоть пять минут. Чтобы ребенок понял, что день окончен, начинай поправлять его постель, собирать игрушки.

Узнай также: Как уложить ребенка спать: Советы от супермам

Нет активным играм перед сном

Твой ребенок носится по квартире после девяти часов вечера? Не удивительно, что ему не захочется спать. Попробуй увлечь его другими играми. Например, предложи малышу порисовать или полепить из пластилина. Эти занятия успокоят ребенка, а это уже половина победы в нелегком задании уложить его спать.

Перекус перед сном

Какая-нибудь легкая еда, включающая белок и углеводы, например, кусочек цельнозернового хлеба будет только способствовать крепкому сну. Углеводы "клонят в сон", а белок будет поддерживать уровень сахара в крови на определенном уровне до самого завтрака. 

Почитай сказку или спой песню

Всегда колыбельные действовали на детей магическим образом – слушая мамин голос, малыши спокойно засыпали. Если с пением у тебя не сложилось, не беда – почитай ребенку перед сном.  Также дети очень любят, когда родители сами рассказывают им сказки, сюжет которых малыш может изменить или продолжить сам.  Только сказки должны быть добрыми и не страшными.

Смотри также: Сон грудничка: Как избежать проблем с засыпанием

Место сна

Оно должно быть идеальным! Детская кроватка, красивые простыни с героями из любимых мультиков, удобная пижама, никаких светящихся или музыкальных игрушек, которые могут отвлекать ребенка ото сна. 

Спокойная музыка

Можно включить музыку, как фон, во время чтения. Или просто оставить музыку, оставляя ребенка в комнате одного. Главное условие – музыка должна быть спокойной, приятной, легкой. Это могут быть звуки природы. 

Послушай одну из самых красивых колыбельных – За печкою поет сверчок из кинофильма Долгая дорога в дюнах:

[видео более недоступно]

Узнай также: Детские фото: Как не надо снимать малышей