В каком возрасте ты родила ребенка?

– Мне было 27 лет. К этому времени я уже была в том возрасте, когда рожать наиболее комфортно, как морально, так физически.

Где ты рожала?

– Это  был обычный государственный роддом номер 7. У меня был свой врач, который наблюдал меня всю беременность, даже сейчас мы поддерживаем с ним дружеские отношения. В данном аспекте для меня важны люди, а не комфорт. Слава Богу, все прошло успешно.

Чем руководствовалась, выбирая имя сыну?

– Так зовут моего отца, да и мне очень нравится имя Саша, неужели вы думаете, что ему подошло бы какое-то другое имя?

Не секрет, что твой малыш занимается плаванием. Какие еще у него увлечения?

– О, у нас много увлечений, в частности, это спортивные увлечения – лыжи, скейт, ролики, мотоцикл. Сейчас еще добавился электромобиль, баскетбол. Также Саша очень любит играть в футбол, ходит в секцию. Из творческих занятий – мы всегда любили рисование красками, мозаику, лепку. В школе раннего развития и в садике они очень большую роль уделяют духовному развитию ребенка и раскрытию всех его талантов. Так что, кем будет сын в будущем, пока еще большая загадка.

Яна Клочкова: Ребенок – это самое важное, что есть у вас в жизни
Яна Клочкова: Ребенок – это самое важное, что есть у вас в жизни
пресс-служба Яны Клочковой

Узнай также: Дети индиго и дети лотоса: Как помочь им раскрыться (ВИДЕО)

Какой любимый мультик Саши?

– На каждом этапе взросления у Саши – свои герои. Сейчас он носится повсюду с игрушечным спайдерменом. Трехлетие отмечали в стиле Тачек, которые он обожает еще с годика. А в свободное время посматривает Лунтика, Машу и медведя. Саша у нас любит разнообразие!

У него есть домашние животные? Какие?

– Да, у нас две кошки и собачка Ева. Я не против животных, живем с ними еще с рождения. Были три кошки, одной уже нет в живых, но я прекрасно понимаю, что ребенок и животные совместимы лишь в том случае, если обеспечен правильный уход и чистота. Сейчас я вижу, как у Саши формируется любовь к братьям нашим меньшим и как он трепетно относится ко всем нашим котикам и собачке. Еву мы все время берем с собой и сейчас в Крыму она лучший Сашин друг – прыгает с ним на батуте, играет в игры, даже вместе ездит с ним на электромобиле.

 Посоветуй, как научить ребенка дружить с другими детьми?

– Это очень индивидуально для каждого ребенка. Чтобы дружить с детьми, нужно больше находиться в социуме и, даже если в первое время ребенок будет держаться особняком, то со временем все равно адаптируется. Нужно показывать какими интересными бывают командные игры, такие как "Гуси-гуси га-га-га" и прочие. Мало кто из малышей устоит заприметив убегающих от волка детишек, которые визжат от радости. У нас этой проблемы никогда не было, Сашина дружба с детишками началась с обмена игрушками. Поняв все выгоды такого сотрудничества, он стал выносить больше игрушек, затем все стали играться вместе. Когда ребенок попадает в садик, эта проблема решается мигом, главное – предупредить воспитателя о том, насколько ваш малыш готов к социуму, чтобы избежать стресса и плавно присоединиться к команде маленьких зажигалок.

Яна Клочкова: Ребенок – это самое важное, что есть у вас в жизни
Яна Клочкова: Ребенок – это самое важное, что есть у вас в жизни
пресс-служба Яны Клочковой

Читай также: Дневник одинокой мамы

Яна, как ты считаешь, какая самая распространенная ошибка современных родителей?

– Отсутствие внимания к своим детям. Даже когда ребенок играет сам, ему нужно демонстрировать внимание, всегда хвалить за успехи, пусть даже маленькие, показывать его значимость, не кричать и не срываться на нем. В современном мире у взрослых много забот и ребенок отходит на второй план. Никогда не стоит забывать, что ребенок – это самое важное, что есть у вас в жизни, и никакая карьера и друзья не заменят этого счастья. К сожалению, всегда остается проблема неполных семей, насилия в семье, алкоголизма. Это очень страшно. Если у вас есть подобные проблемы, то тотчас же обращайтесь в социальные центры, к родственникам, подругам, другим мамам. К счастью, сейчас в интернете очень развито сообщество мам и любая проблема решается очень быстро, оказывается всяческая поддержка и помощь. Нельзя бросать своих деток, чтобы там ни было, ведь они вырастают отражением того мира, который их окружает, а мы ведь так хотим, чтобы наши дети были успешными, здоровыми и любили своих родителей. Не хочу называть имена, но многие публичные люди, бизнесмены, отдают своих деток нянькам и практически не участвуют в их жизни, а потом через двадцать лет удивляются, почему дети судятся с ними за жилье и состояние.

Ты наказываешь Сашу? Как?

– Как и любая мать. Ребенок хочет все, но нужно дать ему понять, что в этом мире есть свои правила, соблюдая которого можно в итоге получить намного больше. Я могу поставить его в угол, отобрать игрушки или отказать в покупке какой-либо вещи. Наказываю до тех пор, пока он сам не исправит свою ошибку или, по крайней мере, не перестанет  делать неправильно.

Как воспитать счастливого человека? Что ты посоветуешь нашим читательницам?

– Для начала нужно быть счастливой самой, следить за своим эмоциональным состоянием, которые дети очень чувствуют. Есть такое понятие, как гармоничная семья. Когда в семье все правильно, родители не ругаются, водят ребенка в секции, правильно питаются, занимаются духовным развитием, – в такой семье все будет хорошо! Поэтому всегда нужно следить, чтобы эта гармония у вас была, и не забывать о том, что все события в вашей жизни, а особенно способность правильно справляться с возникающими трудностями, влияют на формирование вашего ребенка, как личности. Так что, счастливым ребенок будет там, где есть сознательные и счастливые родители.

Автор – Надя Пасичнюк