Где учиться, чтобы добиться успеха на корпоративном поприще? Для ответа на этот вопрос Forbes Украина проанализировал отчеты более 8500 компаний, предоставленные Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка.

Учитывалось образование руководителей, членов правления, наблюдательных советов и ревизионных комиссий – всего свыше 12 000 специалистов. Самые высокие шансы сделать карьеру у выпускников киевских и донецких вузов. Они занимают почти половину всех руководящих должностей. На третьем месте Харьков. Это закономерно: в упомянутых городах больше университетов и выше концентрация крупного бизнеса.

Читай также: Условия поступления в ВУЗы изменились

Интересно, что успешнее  всего сложилась карьера у технарей и выпускников торгово‑экономических вузов. Наибольшее количество украинских топ-менеджеров учились не в самом крупном Киевском нархозе. В первой десятке вузов, выпустивших больше всего топов, есть еще два торгово‑экономических университета – киевский и донецкий. А почти 12% всех управленцев окончили Киевский политех и Донецкий технический университет.

Читай также: Куда пойти учиться: Названы лучшие вузы Украины