Сегодня День отца 2018. Что это за праздник, какое значение имеет, когда отмечается в Украине и мире, вам расскажет Ivona.

День отца 2018 – дата

Во многих странах мира День отца ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. И наша страна – не исключение. День отца в 2018 году приходится на 17 июня.

День отца – история праздника

Читайте также: Отец-одиночка научился делать дочери прически (фото)

День отцов – праздник, который придумали в США. Инициатором была Сонора Смарт, которую вместе с еще четырьмя братьями и сестрами воспитал отец. Женщину подумала, почему есть День матери, но нет Дня отца, и решила исправить эту несправедливость.

Сонора обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, ее поддержали и собирались устроить празднества 5 июня — в день рождения ее отца, Уильяма Сонора. Но к празднику подготовиться не успели, поэтому он был перенесен на 19 июня. С тех пор День отцов становился все популярнее, его начали праздновать и в других штатах, а позже – и в других странах.

Значение праздника Дня отца

День отца стал воплощением благодарности и любви. В этот праздник принято носить розы – красные, если отец жив, белые – если он умер. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

Когда празднуется День отца в Украине и других странах

Читайте также: Поздравления с Днем отца

Примечательно, что июньский День отца – не единственный в Украине. У наших мужчин также есть возможность официально отпраздновать праздник отцовства в третье воскресенье сентября. Этому способствовала Международная общественная организация “Международный Центр Отцовства“, которая помогла стартовать в Украине Общественной Инициативе “День Отца“ с целью содействовать формированию в украинском обществе мировоззрения относительно сути мужчины как отца.

А вот в третье воскресенье июня День отцов отмечают в более 40 странах, среди которых Америка, Канада, Мексика, Великобритания, Франция, Индия, Япония и др. Немцы, например, праздную День отцов в день Вознесения Господня. Италия, Испания и Португалия отмечают 19 марта. Египет, Иордания, Ливан, Сирия и Уганда чествуют отцов 21 июня. А, к примеру, Финляндия, Швеция и Эстония – во второе воскресенье ноября.


Напомним, ранее мы рассказывали о празднике к Международному дню отца 2018 в Киеве.