Результатом ВНО (ЗНО) является оценка уровня знаний абитуриента по определенному предмету, которая определяется шкалой от 100 до 200 баллов.

Определение результатов внешнего оценивания будет осуществляться поэтапно. Сначала устанавливается тестовый балл (сумма баллов за выполнение теста) каждого из абитуриентов за выполнение заданий теста, после чего происходит конвертация этих баллов в оценки по шкале 100-200 баллов.

Оценка по шкале 100-200 баллов является рейтинговой, она указывает на место результата абитуриента среди результатов, полученных другими абитуриентами по определенному предмету (сессии) тестирования.

Определить свой тестовый балл абитуриенты могут, сравнив правильные ответы на задания теста, публикуемые на следующий день после проведения тестирования, и свои ответы, предоставленные при решении заданий теста. Для этого участникам ВНО (ЗНО) необходимо получить свою тестовую тетрадь после завершения тестирования.

В соответствии с календарным планом проведения внешнего оценивания, официальное объявление результатов тестирования начнется с 18 июня.

Читай также: Условия поступления в ВУЗы изменились

Поскольку для проверки бланков ответов абитуриентов по различным предметам необходимо определенное время, что связано с объективными факторами, а также учитывая практику прошлых лет, сроки определения результатов ВНО (ЗНО) абитуриентов по разным предметам могут колебаться от 10 до 20 дней со дня проведения тестирования.

Учитывая количество абитуриентов, а также задание с собственным высказыванием, которое проверяется экзаменаторами, результаты тестирования по украинскому языку ориентировочно будут определены в течение 20 дней со дня проведения ВНО (ЗНО).

Также 15-16 дней необходимо для определения результатов участников ВНО по математике, истории Украины и иностранным языкам.

Результаты тестирования по другим предметам могут быть определены в течение 10-11 дней со дня внешнего оценивания по определенному предмету.

Официальное объявление результатов внешнего оценивания будет осуществляться путем их размещения на информационных страницах абитуриентов на сайте Украинского центра оценивания качества образования. О дате объявления результатов ВНО по каждому предмету будет сообщено дополнительно.

Также в день объявления результатов ВНО, Украинский центр оценивания опубликует таблицы соответствия количества тестовых баллов оценке по шкале 100-200 баллов по определенному предмету.

Результаты внешнего оценивания абитуриента будут указаны в информационной карточке, которую необходимо будет самостоятельно распечатать с собственной информационной страницы на сайте Украинского центра оценивания. Соответствующая опция станет доступна после официального объявления результатов внешнего оценивания по всем предметам.

Результаты внешнего оценивания будут внесены в электронную базу данных, которая будет использоваться приемными комиссиями высших учебных заведений для проверки результатов внешнего оценивания, указанных в информационной карте абитуриента.

Читай также: Закончилась первая сессия ВНО по украинскому языку и литературе