По информации региональных центров оценивания качества образования участие в первой сессии тестирования приняли 92% зарегистрированных участников.

В течение 180 минут участникам ВНО (ЗНО) по украинскому языку и литературе необходимо было решить 61 тестовое задание, последнее из которых предусматривало создание собственного высказывания на предложенную тему. При условии правильного выполнения всех заданий участники смогут получить 107 тестовых баллов. Собственное высказывание будет оцениваться от 0 до 20 тестовых баллов.

По результатам теста определят тестовый балл каждого абитуриента и конвертируют в рейтинговую оценку по шкале от 100 до 200 баллов. Эта оценка укажет на место абитуриента среди результатов других участников первой сессии ВНО (ЗНО) по украинскому языку и литературе.

Официальное объявление результатов тестирования состоится после проверки всех работ участников. Поскольку бланки ответов с собственным высказыванием проверяются экзаменаторами, определение результатов участника тестирования по украинскому языку и литературе требует большего времени, чем проверка обычного теста. Однако узнать правильные ответы на задания теста можно будет уже сегодня –  6 июня.

Также 6 июня проходит вторая сессия ВНО (ЗНО) по украинскому языку и литературе. Напомним, что началось тестирование в 11:00, а допуск в пункты тестирования завершился в 10:50.

Читай также: Условия поступления в ВУЗы изменились