В Украине продолжается проведение внешнего независимого оценивания. После тестирования по химии состоится внешнее оценивание по украинскому языку и литературе.

Поскольку результаты ВНО (ЗНО) по украинскому языку и литературе должны предоставляться абитуриентами для поступления на все направления обучения в высших учебных заведениях страны, для прохождения тестирования традиционно регистрируется наибольшее количество участников. В этом году для прохождения тестирования зарегистрировано 315 858 участников, которые будут сдавать тесты ВНО (ЗНО) в течение двух сессий.

За 180 минут участникам ВНО (ЗНО) по украинскому языку и литературе необходимо будет выполнить 61 тестовое задание. Последнее задание теста предусматривает создание собственного высказывания и выполняется в бланке ответов Б. Ориентировочный объем собственного высказывания – одна страница (200-250 слов).

Максимальное количество баллов, которое сможет набрать участник тестирования правильно выполнив все задания теста, составляет 107 тестовых баллов. Выполнение задания с развернутым ответом оценивается от 0 до 20 тестовых баллов.

Каждая сессия ВНО (ЗНО) будет начинаться в 11.00, а допуск в пункт тестирования будет осуществляться с 10.15 до 10.50. Участникам необходимо обратить внимание на дату проведения внешнего оценивания и адрес пункта тестирования, указанные в приглашении-пропуске.