Внешнее независимое оценивание в 2013 году начнется 3 июня с тестирования по химии и завершится 27 июня тестированием по мировой литературе.
 
В течение этого времени участники ЗНО смогут сдать от 1 до 4 тестов по тем учебным предметам, которые они выбрали при регистрации.
 
Внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будет проходить в течение двух дней (I и II сессии). Тестирование по другим предметам будет проходить в один день.
 
 
Итак, 3 июня абитуриенты пройдут тестирование по химии, 5 и 6 июня по украинскому языку и литературе, 8 июня – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), 10 июня – русский язык. 12 и 13 июня проведут тестирование по математике, 15 – по географии, 17 – по Всемирной истории. 19 и 20 июня будет проходить тестирование по истории Украины, 22 – по физике, 25 июня – по биологии и в завершение, 27 июня тестирование по мировой литературе.
 
Как известно, количество участников тестирования, по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилось. Для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания зарегистрировано 322 133 абитуриента (328 910 в 2012 году).
 
Большинство абитуриентов выбрали четыре тестовых предмета для прохождения внешнего независимого оценивания (65,3%), три предмета будут сдавать 28,1% участников. Традиционно популярными среди абитуриентов являются тесты по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.
 
В частности, для сдачи обязательного для поступления теста по украинскому языку и литературе зарегистрировано 315 858 человек, что составляет 98,1% от общего числа абитуриентов. Математику хотят сдать 197 267 человек (61,2%), историю Украины – 195 252 абитуриента (60,6%). Тестирование по этим предметам, учитывая количество участников, будет проведено в течение двух дней. Украинским центром оценивания качества образования осуществлено распределение абитуриентов между сессиями ЗНО.
 
Результаты ЗНО абитуриенты будут использовать для участия в конкурсном отборе во время вступительной кампании в 2013 году.
 
 
Следует также отметить, что Украинский центр оценивания качества образования уже разослал приглашения для участия во внешнем независимом оценивании абитуриентам из всех регионов. Приглашение, в котором указано место, дата и время проведения тестирования, также является одним из необходимых документов для допуска в пункт тестирования.