Стелла Захарова: Cпорту уделяется крайне мало внимания
Стелла Захарова: Cпорту уделяется крайне мало внимания
stellazakharova.com.ua

Стелла, как у Вас родилась идея создать собственный кубок?
После возвращения со Швеции в Киев, как-то во время беседы с друзьями спонтанно возникла мысль о турнире по спортивной гимнастике. Я так ею загорелась, что уже в 2001 году состоялся первый Кубок Стеллы Захаровой. Мне действительно захотелось сделать для нашего спорта что-то важное и значимое. Ведь до организации моего Турнира в Украине не было возможности профессиональной подготовки спортсменов к соревнованиям международного уровня. Это как своеобразная генеральная репетиция. На Кубке Стеллы Захаровой спортивные гимнасты имеют возможность подготовится к Олимпиаде и Кубку мира.
 
В этом году пройдет уже XII Международный турнир по спортивной гимнастике, как проходит подготовка к турниру, с каким трудностями Вам приходится сталкиваться в процессе организации мероприятия? 
Подготовка к Турниру сейчас в самом разгаре, ведь осталось не так много времени. Трудностей, конечно же, много, так как наш Турнир очень серьезное спортивное событие. К сожалению, спорту крайне мало уделяется внимания в наше время и об этом говорится недостаточно. Вот наша главная трудность. Большие проблемы с финансированием.
 
Мы добавили один день финала. Разыгрывается 68 призов. А представьте, где их сейчас найти. Призовой фонд на абсолютное первенство $10 000, так еще надо остальным, по снарядам, призы найти. Это очень тяжело, поэтому раньше не делали два дня. В этом году решили продлить соревнования, так как приезжают команды из Бразилии, Америки. Понятно, что мало кто захочет  ехать так далеко ради одного дня соревнований. Да и  сами соревнования таким образом будут более интересными.
 
Сборные команды скольких стран-участников будут соревноваться за Кубок в 2013 году и что это за страны?
В этом году мы ждем больше десяти стран-участников со всего мира: России, Израиля, Азейбаржану, Бразилии, Нидерландов, Венгрии, Белоруссии, Литвы, Японии, Франции… И это еще не весь список. Некоторые страны еще подтверждают свое участие. 
Много стран, к сожалению, не могут приехать в связи с финансовыми проблемами. Мы же, несмотря на все препятствия все ровно стараемся расти и становится лучшими. 
 
Как Вы оцениваете шансы сборной Украины и представители какой страны, на Ваш взгляд, явные претенденты на победу?
Явных фаворитов сейчас назвать очень сложно. Шансы у нашей сборной, конечно, есть, ведь дома и стены помогают. Но нам нельзя забывать, что условия тренировок в Украине крайне плохие. Мы не строим залы, не думаем о детях, не думаем о тренерском потенциале. То, что от прежней системы еще осталось, то и есть. Все спортивные объекты, которые были в центре города или рядом, уже забрали или разрушили. Нового ничего при этом не строится. Когда у тебя забирают и ничего не создают нового, это – беда. Еще при этом и наказывают за то, что ты не принес олимпийские медали. А как их можно принести, когда для этого ничего нет? Поэтому участники нашей сборной большие молодцы, что успешно продолжают тренировки и не перестают нас радовать. Хотя на Лондонских Олимпийских играх у нас была только одна медаль по спортивной гимнастике, я надеюсь, что наш Кубок поможет открыть новые таланты и в будущем у нас будет все больше побед на международных соревнованиях.
 
У Вас есть мечта, связанная со спортом, которую бы Вы хотели осуществить в ближайшем будущем?
Да, мечта у меня есть – где-то построить собственный гимнастический зал. Я бы сама купила все снаряды. Настолько мечтаю об этом, что иногда по ночам снится. Чтобы ни от кого не зависеть, ничего ни у кого не просить. Однако, пока шансов на это вообще никаких нет. Ту же землю выделить под целенаправленное строительство также не реально. Мы никому не нужны. Хотя бы где-то за городом. Мы бы нашли тех же партнеров для строительства. Ведь сам зал никаких особых затрат не требует. Это конструкция из легкого металла, ничего особенного.
 
Стелла Захарова: Cпорту уделяется крайне мало внимания
Стелла Захарова: Cпорту уделяется крайне мало внимания
stellazakharova.com.ua
 
Stella Zacharova CUP-2013
30-31 марта 2013 года в Киевском Дворце спорта состоится ХII Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Стеллы Захаровой. Организатор Турнира – Международный благотворительный фонд Стеллы Захаровой Спорт и дети.
 
Спортивная гимнастика – сложный и одновременно чрезвычайно захватывающий вид спорта. Ежегодно побороться за Кубок Стеллы Захаровой приезжают спортсмены из разных стран мира. На двенадцатый Турнир ожидаем гостей из России, Белоруссии, Франции, Японии, Бразилии и еще семи стран.
 
Вас ждут несомненно интересные соревнования по спортивной гимнастике, увлекательная концертная программа и гарантированное прекрасное настроение.
 
Приглашаем Вас на наш спортивный праздник! Поддержите здоровый образ жизни и нашу сборную по спортивной гимнастике на Международных соревнованиях. Вход свободный!
 
Подробная информация на официальном сайте турнира stellazakharova.com.ua
И по телефонам 455 71 34 (35)