Не стоит верить тем, кто говорит, что обучить ребенка математике легко, но помочь освоить азы счета действительно несложно. Главное, не усаживать малыша за стол, с умным видом что-то объясняя, лучше поиграть – это единственно правильный путь к знаниям.

Считалки
Прежде всего, сформируй у себя привычку произносить считалки, чтобы впоследствии и малыш начал повторять за тобой.  Проговаривай их ритмично, пальцем указывая на всех участников игры (обычно это вы с крохой). Начинай с тех, где счет ведется в пределах пяти:
 
Раз, два, три, четыре, пять,
Негде зайцу поскакать,
Ждет его серый волк,
Он зубами: щелк, щелк!
А мы спрячемся в кусты,
Прячься, заинька, и ты.
 
Чем больше разнообразных считалок, тем лучше. Проговаривая их, делай паузы перед некоторыми цифрами, чтобы ребенок научился произносить их самостоятельно.
 
Математика повсюду
Дальше дай малышу понять, что считать можно все, всегда и везде. Это очень увлекательно! Делай следующее:
  • обрати внимание ребенка на то, что все можно поделить на две части (пирог, печенье, яблоки), также объясни, что у людей есть две ноги, две руки и так далее;
  • обозначь понятия "много" и "мало". Одна ложечка каши – это мало, а целая тарелка – это много;
  • затем введи понятие "количество" и научи ребенка отвечать на вопрос: сколько? В ответ он должен сказать: много, мало или нисколько.
Самая первая
С 2-2,5 года можно предпринимать попытки знакомить ребенка с изображением цифр. Начинаем с единицы.
Возьми одну игрушку, поставь ее перед малышом и четко произнеси "один", при этом крупно напиши цифру на доске или листке бумаги.
 
Поясни ему: "Это зайчик. Он пришел к Маше. Он один. Один пишется вот так".
 
Когда будешь видеть, что кроха усвоил материал, выставляй большее количество игрушек. Теперь они приходят к ребенку вдвоем или втроем.
 
Очень важно произносить цифры четко и внятно, не говорить лишних слов, чтобы не запутывать малютку.
 
По ладошкам
Когда по вышеизложенной схеме вы с крохой дойдете до цифры пять, попробуйте считать пальчики на руках.
 
Не у всех детишек получается их сгибать, поэтому лучше просто прикасаться к каждому поочередно, перечисляя: "Один, два, три, четыре, пять"
.
Сосчитайте пальцы у мамы, папы и у всех членов семьи. Таким образом, ты не просто даешь представление о количественном значении числа «пять», а и показываешь ребенку, что пальчики могут быть большие и маленькие, но все равно их пять. Еще один дополнительный и очень важный развивающий момент!
 
Было бы здорово, обучая ребенка счету на пальцах, показывать ему разные комбинации цифр. Например, цифра 2 – это не только два пальца на одной руке, но и один пальчик на одной, а другой на другой руке, яблочко и грушка, грузовик и самолет. Старайся учить ребенка обобщать и делать логические выводы – без этого математика скучна.