Если ты хочешь, чтобы твой ученик хорошо учился в школе, задумайся над тем, хорошее ли у малыша рабочее место, удобно ли ему заниматься. Ведь рационально и привлекательно оформленное рабочее место может помочь ребенку организовать свою деятельность. Да и начать выполнять домашнее задание будет приятнее за собственным, "взрослым", удобным столом. Как же правильно организовать рабочее место для школьника?

Итак, рассмотрим основные правила организации рабочего места школьника:
  • Рабочий стол должен выбираться под рост ребенка. Поэтому лучше всего купить стол-трансформер, который будет "расти" вместе с учеником. Если ребенок уже вырос до 120 см. и больше, ему нужен взрослый стол – выше 60-ти см. Выбирай простую мебель с точки зрения дизайна – так школьник не захочет играть с ней. Хорошо, если рядом со столом будет находиться удобный шкаф – в нем можно держать учебники, тетради, папки с рисунками. 
  • Предпочтительно, чтобы стул школьника также был регулируемым, "растущим". Можно купить для ученика плотную подушку – ее можно уложить на стул, чтобы ребенку было комфортнее, и чтобы он сидел выше.
  • Свет должен падать на рабочее место слева. Если же ребенок левша – справа.

Читай также: Как правильно выбрать стул и стол для школьника

Кроме этого, постарайся сделать пространство стола максимально свободным и чистым. На столе оставь только все самое необходимое: регулируемую лампу, стакан с карандашами и ручками, блокнот или стикеры для записей. А под столом помести корзину для бумаг.
 
Рядом с рабочим местом или прямо на нем хорошо поставить часы – они помогут ученику не выбиваться из графика. Также не забудь о специально выделенном месте для рюкзака – он должен находиться в "рабочей" зоне, ребенок не должен бродить по квартире в поисках нужных учебников и тетрадей. 
 
Поможет организовать себя, справиться с большими объемами заданий простой календарь-план на месяц. Его можно сделать самостоятельно: Разлинуй лист формата А4 на 35 квадратов: 7 на 5. 7 – по количеству дней недели. Проставь числа. Каждый квадрат можно закрашивать разным цветом: красным – если задание нужно сделать срочно в этот же день, желтым – если у ребенка есть время выполнить задание, но также есть время, чтобы "потянуть" с выполнением. Можно ввести и любые другие обозначения: зеленый – ученика ждет контрольная, синий – выступление на конкурсе. Такой календарь хорошо будет смотреться прямо над столом – на уровне глаз ученика.
 
 
На заметку
Рядом со столом или над ним можно поместить веревку с яркими прищепками. На нее удобно вывешивать рисунки, работы, грамоты, которыми вы гордитесь, и которые напоминают школьнику об его успехах.