Одна из самых распространенных ошибок родителей – выполнение за ребенка домашних заданий. Так твой малыш не только не усвоит знания, но и привыкнет к тому, что его проблемы всегда будет решать кто-то другой. И хорошо, если на его жизненном пути встретятся добрые самаритяне. Однако таких "опекунов" может не быть. В этом случае за светлое будущее твоего чада сложно ручаться.

Не менее опасна и родительская "защита". Если ребенок боится кому-то что-то сказать, разобраться с кем-либо и т.д. и т.п., вмешиваться в ситуацию взрослым категорически запрещается. Приучай ребенка к самостоятельности, иначе из серой безликой толпы он не выбьется никогда.

Читай также: Что делать, если ребенок конфликтует в школе

Но самая главная ошибка мам, пап, дедушек и бабушек кроется в том, что они позволяют себе выбирать для своего чада друзей. Командовать, с кем общаться, а кого избегать, нельзя ни в коем случае. У ребенка по этому поводу наверняка есть личное мнение. И лучше уж он пару раз обожжется в "нежном" возрасте, чем будет проявлять свое "я" во время подросткового периода.

Однако перегибать палку и пускать дело на самотек во всех описанных ситуациях так же опасно, как и давить своим авторитетом. Золотая середина – контролировать ситуацию, давая дружеские советы без приказного тона.

Для ребенка, как бы он этого не скрывал, мнение родителей очень важно. А если ты видишь, что малыш действительно сильно нагружен проблемами, помогай ему, однако не увлекайся и не подавляй волю подрастающей личности.

Читай также: Как быть, если твоего ребенка обижают сверстники