Дети любят развлекаться – это известно. Однако следует сказать, что развлечения детей должны быть не только интересными, но и полезными. Какие же развлечения являются самыми полезными для детей?

Театр, зоопарк, музей – развлекательно и познавательно
Чтобы ребенок получал от развлечений не только удовольствие, но и пользу, его можно приучать посещать такие места, как театр. Уже по достижении ребенком четырех-пяти лет он вполне готов посетить кукольный спектакль, а может, даже стоит посетить кинотеатр, где демонстрируют интересный мультфильм. Кроме театра, с ребенком можно посещать зоопарк, музеи (лучше всего пока остановиться на музее естествознания), так как эти места культурного отдыха не только развлекут малыша, но и помогут ему в интеллектуальном развитии. Помимо этого, общение с животными в зоопарке поможет обогатить его эмоциональную сферу.
 
Активный отдых способствует физическому развитию
Прогулка в парке – это прекрасное развлечение для ребенка, которое является и отдыхом, и развлечением, и физической активностью. Эти составляющие полноценного отдыха на природе дают ребенку возможность правильно развиваться физически, а также эмоционально. Ведь общение природой поможет восполнить силы, энергию, поиграть с друзьями, а также узнать много нового. Главное на прогулке с ребенком – не предоставлять его самому себе, а принимать активное участие, развлекаясь вместе с ребенком. Это поможет вам стать ближе и лучше понимать друг друга.
 
 
Игрушки не только развлечение, но и развитие
Игрушки – это не только развлечение, но и прекрасные развивающие пособия для ребенка. Например, играя с конструктором, малыш развивает пространственное мышление, фантазию, усидчивость, внимание. Играя с игрушками, имитирующими людей и животных, помимо развлечения, ребенок развивает эмоциональную сферу, а также обучается строить социальные связи.
 
Книжка – лучшая развивающая игрушка
Книжка – это практически самая лучшая игрушка для ребенка, так как она не только может развлечь и увлечь его, но способствует его интеллектуальному развитию, повышает способность к обучению, развивает память, фантазию, духовность, усидчивость и внимание.
 
Как видим, полезных для ребенка развлечений очень много, главное для родителей – не пускать на самотек, а принимать активное участие в развлечениях своего ребенка, помогая ему развиваться и постигать этот мир.