Известно, что ЗНО  (Зовнішнє незалежне оцінювання) или ВНО (Внешнее независимое оценивание) в связи с проведением в Украине Евро 2012, перенесли, как и выпускные вечера, практически не оставив вчерашним школьника времени на подготовку к тестированию.

Согласно изменениям в школьной программе, выпускные вечера отмечались 12 мая, а сессия ВНО (ЗНО) началась 15 мая. В этот день выпускники сдавали химию, 17 мая – русский язык, 19 мая – географию, 21 и 22 мая – математику, 24 мая – всемирную историю, 26 мая – иностранные языки. В понедельник, 28 мая, и во вторник, 29 мая, протестируют знания выпускников по украинскому языку и литературе. 31 мая и 1 июня оценят знания по истории Украины. Завершится ВНО (ЗНО) 5 июня тестом по биологии и физике. Отметим, что согласно правилам ЗНО, выпускники могут сдавать тесты из 4 предметов, не более.
 
Результаты объявят до 1 июля. Подать апелляционное заявление на результаты ЗНО на рассмотрение апелляционной комиссии Украинского центра оценивания качества образования можно в течение трех дней с момента оглашения результатов оценивания по соответствующему предмету. В этом случае абитуриент должен подать апелляционное заявление в письменной форме имя директора Украинского центра оценивания качества образования. В заявлении указывается ФИО абитуриента, номер Сертификата ЗНО, место проживания, телефон и предмет, результаты оценивания которого выпускник хочет оспорить.
 
Заявление отправляется по почте в Украинский центр оценивания качества образования по адресу: 01135, ул.Чорновола, 24, г. Киев.
 
Дата подачи заявления определяется по оттиску штемпеля отправления на почтовом конверте. Лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о доставке. Рассмотрение такого заявления должно состояться в течении 10 дней с момента его получения.
 
Нужно отметить, что важно подать апелляцию до официального оглашения результатов – до размещения на Теспортале. 
 

Читай также: Не бойся ЗНО: советы, как сдать экзамен