Казалось бы, зачем нужны все эти игры деткам, только что появившимся на свет? Ведь они еще совсем крошечные и беспомощные, и вряд ли их заинтересует еще что-то, кроме погремушки. На самом деле это не так. Игры новорожденному крошке просто необходимы. Именно они могут обеспечить всестороннее его раннее развитие. Причем, как умственное и физическое, так и социальное.

Мама – лучшая игрушка
Да-да, главное правило, которое мама должна учитывать при занятиях с крошкой в первый месяц его жизни заключатся в том, что лучшая игра для него – это она сама. И, конечно же, самые близкие родственники. Причем, играя с малышом, мама и родные должны вести себя естественно, доверять только своим инстинктам и чувствам.
 
Игра для развития зрения ребенка
Ты должна взять ребенка на ручки, прижать к себе и посмотреть ему прямо в глазки. Малыш сконцентрирует внимание на тебе, и будет долго смотреть маме в глаза… Да, он потом отвлечется, но если ты продолжишь смотреть на него, крошка также вернет взгляд на тебя. Играть в такие вот “гляделки“ можно пока ребенок не устанет.
 
 
Игра для развития зрения
Кроме того, можно использовать для игры также неяркую лампочку или ночничок. Попробуй в немного затемненной комнате в поле зрения ребенка передвигать лампу в различных направлениях. Крошка будет внимательно следить глазками за светом. Такая игра прекрасно помогает ребенку научиться концентрировать свое внимание.
 
Можно также вырезать из старых журналов разные картинки с изображением улыбающихся ярких предметов, деток, цветов. Помести картинки в поле зрения ребенка, лучше всего прикрепить их к бортику его кроватки. Перемещай понемногу картинки, и увидишь, как кроха будет следить за ними глазами.
 
 
Игры для развития малыша
Касайся своими пальцами ладошек ребенка. Увидишь, как он будет рефлекторно сжимать твой пальчик, а после – ухватится за него. Во время таких занятий постоянно разговаривай с малышом или пой веселые песенки. Помни о том, что такая игра направлена на стимуляцию у малыша хватательного рефлекса.
 
Можно также поиграть с крошкой в велосипед. Возьми его ступни в свои руки и осторожно вращай, как при езде на велосипеде.
 
Подвесные игрушки
В этом возрасте деткам нравятся подвесные игрушки. Прикрепи их на кроватку, пусть они потихоньку крутятся под мелодичную и приятную музыку. Сегодня в продаже таких “мобилей“ огромное изобилие.
 
Регулярно совершай с малышом прогулки по дому. Показывай и рассказывай все, что видишь вокруг. Не беспокойся о том, что ребенок пока не может все  хорошенько рассмотреть. Такие прогулки все равно очень важны, ведь они рассчитаны на будущее, так у крошки развивается первая зрительная память.